Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.02.2020 15:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2020 г.

Высокая оценка таланта

Автор: Галина Тарасова.

Андрей Самодин с педагогом Н. Я. Медведевой.

Золотая, две серебряные, две бронзовые медали и четыре специальных диплома — результат участия юных марьяновских дарований в Малых Дельфийских зональных играх, состоявшихся в рамках культурного проекта «Дельфийский Омск – 2020».

Прошли они на пяти ресурсных методических площадках, одна из которых была организована 24 января в рабочем поселке Любино с участием представителей Шербакульского, Саргатского, Марьяновского, Омского и Любинского муниципальных районов. Честь нашего в этом творческом марафоне, проходившем по трем номинациям, защищали учащиеся Марьяновской детской школы искусств имени А. М. Черкунова. И сделали они это достойно, завоевав в отборочном туре девять наград!

В номинации «Народные инструменты» гитаристка Серафима Максюкова удостоена бронзовой медали, а аккордеонист Андрей Самодин получил диплом «За исполнение оригинального произведения». В номинации «Эстрадное пение» обладательницей серебряной медали стала Кристина Купченко, Вероника Соскина награждена дипломом «За артистизм», Екатерина Хижко — дип­ломом «За творческий потенциал». В номинации «Художественные ремесла» золотую медаль получил Иван Аликин, серебряную — Дарья Гергерт, бронзовую — Виталий Черняев. Специальным дипломом «За создание эмоционального образа» отмечена работа Евы Калашниковой, а дипломами участника награждены Ольга Унгер, Екатерина Ивашкевич, Илья Отт, София Волкова, в номинации «Изобразительное искусство» — Полина Никель, Валерия Лутошина, Вероника Каникель, Арина Гаар.

«В этом проекте наши воспитанники участвовали и когда он проходил в других городах, но это были единичные выступления. А с его нынешним приходом в Омск, чему мы, безусловно, очень рады, у нас появилась возможность принять участие в молодежных Дельфийских играх более масштабно, с участием большого количества талантливых ребят.

Считаю, что такое мероприятие значимо не только для профессионального сообщества, но и для всех жителей региона, ведь оно нацелено на воспитание и формирование нравственных ценностей молодежи, сохранение и развитие культурного потенциала в целом. Ну а участие в конкурсах — это всегда вызов и для ученика, и для преподавателя, это возможность взять планку выше, это опыт соревнования с сильнейшими, это испытание характера, это умение с достоинством принимать любое решение жюри.

Анализируя же выступления марьяновцев на Малых Дельфийских зональных играх, следует отметить, что очень сложные произведения хорошо исполнила выпускница отделения народных инструментов Серафима Максюкова, и жюри оценило качество звукоизвлечения на гитаре. Также оно отметило выступление Андрея Самодина. Ярко, выразительно и эмоционально выступили и учащиеся отделения вокального исполнительства. А члены жюри художников высоко оценили работу «Утица» Ивана Аликина и набор «Для кухни» Виталия Черняева, резьба по дереву. В технике валяния прекрасно изготовила свою работу Дарья Гергерт. А потому, очень хочется надеяться, что в делегацию Омской области, которая будет представлять регион на Дельфийских играх в апреле, войдут и юные талантливые ученики нашей школы искусств», – поделилась ее директор Марина Васильевна Тимошенко.

Подготовили же учащихся к конкурсу преподаватели А. П. Колесов, Н. А. Нидерквель, О. В. Демидова, Н. С. Фролов, С. Г. Соловьев, Н. Я. Медведева, О. И. Петрова.

Кстати, четверо марьяновских педагогов были приглашены и в жюри этого конкурса: М. В. Тимошенко — народные инструменты, Е. Б. Полякова — фортепиано, А. П. Колесов — изобразительное искусство, О. В. Демидова — вокал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7