Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2020 г.

Красивый праздник славной даты

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Племзавод «Овцевод» награжден Почетной грамотой Правительства Омской области.

На прошлой неделе, 21 февраля, овцеводческое хозяйство нашего района отметило свое столетие. Торжество по этому случаю проходило в Марьяновском Доме культуры.

- Сегодня на нашей удивительно гостеприимной Марьяновской земле замечательное событие – одно из ведущих хозяйств района празднует свой столетний юбилей. И мы от всего сердца поздравляем всех присутствующих с радостным торжеством, — открыли его представители местной культуры Елена Федорова и Алексей Проходимов.

Стараниями же организаторов праздничным настроение становилось сразу со входа. В украшенных цветами и шарами залах и фойе звучала живая инструментальная музыка. Внимание привлекала и оформленная по материалам хозяйства и районного краеведческого историко-художественного музея выставка, отразившая вехи становления и нынешние достижения племзавода «Овцевод». В числе почетных гостей, а их с поздравительной миссией прибыло огромное количество, — руководители различных региональных структур, муниципальных районов и многих сельскохозяйственных предприятий. Большая делегация приехала из республики Казахстан, с отдельными областями которого марьяновский «Овцевод» поддерживает тесные деловые контакты.

Со сцены прозвучали пожелания дальнейшего развития от генерального консула соседнего государства Эрика Сугурбекова, начальника управления сельского хозяйства Акмолинской области Димаша Таласбаева, представителя Северо-Казахстанской области Бейбута Исманова.

Но главным в такой день, безусловно, было чествование тех, кто своей добросовестной работой продолжает славные трудовые традиции этого хозяйства. О них, как подчеркнул глава Марьяновского муниципального района Анатолий Солодовниченко, известно далеко за пределами Омского региона. А Почетные грамоты Администрации района он вручил Николаю Гаврилову – водителю тока, Николаю Мурзину – старшему конюху, Юрию Каленскому – старшему чабану отары баранов-производителей, Батырбеку Каримову – управляющему фермы № 4, Юлии Юркевич – старшему бухгалтеру, Владимиру Борцевскому – водителю, Сергею Вязовкину – старшему чабану отары молодняка, Гариполле Молдабаеву – механизатору.

Свое уважение работникам «Овцевода» выразил и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, поздравивший юбиляра от имени Губернатора Омской области.

- Не всегда такие юбилеи случаются в сельскохозяйственных предприятиях, и очень радует, что посчастливилось побывать на таком значимом событии. И главное то, что данное хозяйство развивается по всем направлениям, внося достойную лепту в сельскохозяйственную отрасль и своего района, и Прииртышья в целом, — сказал руководитель регионального минсельхозпрода.

Ряду работников хозяйства Николай Дрофа вручил награды федерального и регионального уровней. Зоотехник Уютнинского отделения Гиниятулла Муратчин за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса удостоен Благодарственного письма министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а механизаторы Александр Молендор и Асылбек Рамазанов, главный агроном Дмитрий Ивашкевич – Благодарственных писем Губернатора Омской области. Водителям – Николаю Екимову, Фархату Рамазанову, Николаю Клейменову, доярке Юлии Москаленко, бригадиру животноводства Анатолию Найверту вручены Благодарственные письма регионального минсельхозпрода. За заслуги в развитии сельского хозяйства и в связи со 100-летием со дня создания племзавода «Овцевод» Почетной грамотой Правительства Омской области награждено и само хозяйство. А его директору Гайдару Тулееву приказом министра сельского хозяйства Российской Федерации присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Принимал юбиляр в этот день и много других подарков. К примеру, племенных нетелей для разведения высокопродуктивных коров и сертификат на сниженную процентную ставку для льготного кредитования. А руководители сельхозпредприятий «Соляное», «Тритикум», КФХ Конева из Черлакского и Нововаршавского районов и птицефабрики «Иртышская» напомнили о неразрывности базового хозяйства с социальной сферой, адресовав свой денежный подарок местной школе. Социальную направленность имел и подарок депутата Законодательного Собрания Омской области Игоря Антропенко – игровая детская площадка в Грибановское сельское поселение.

- Я хочу вас всех обнять и от души поблагодарить за добрые пожелания и щедрость души, — выразил признательность всем участникам праздничной программы Почетный работник агропромышленного комплекса России, Заслуженный работник сельского хозяйства Омской области, директор ООО Племзавод «Овцевод» Гайдар Тулеев. Эти слова в полной мере относились и к артистам районной культуры, сопроводившим замечательными песенными и танцевальными номерами торжественную церемонию вручения наград труженикам хозяйства, и прославленному коллективу нашего региона – Омскому народному хору, давшему зажигательную программу на сцене Марьяновского Дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32