Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.12.2020 09:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.12.2020 г.

В сельскую школу прибыл «Кванториум»!

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

На открытии и занятиях побывала Татьяна Дернова (слева).

В Омской области начал свою работу мобильный технопарк, приобретенный по национальному проекту «Образование» и оснащенный высокотехнологичным оборудованием для изучения основ робототехники, промышленного дизайна, виртуальной и дополненной реальности, прототипирования, 3D-моделирования и прочих передовых дисциплин. И первыми с ним познакомились учащиеся Шараповской средней школы, в которой он и будет базироваться для проведения занятий на территории Марьяновского района.

Церемония открытия состоялась в ней 2 декабря с участием большого количества гостей, главной из которых стала заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

«Большой технопарк, который был открыт по решению Губернатора Омской области Александра Буркова в 2018 году в Омске, стационарный «Кванториум», который мы открыли в прошлом году на средства нацио­нального проекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, и теперь заработавший в полную силу мобильный «Кванториум» — это богатейший ресурс, который будет развивать наших мальчишек и девчонок», — отметила она, торжественно передав ключи от передвижного технопарка руководителю Омской областной станции юных техников Римме Дудаковой, где он и будет работать. В свою очередь глава нашего района Анатолий Солодовниченко поблагодарил и руководство региона, и лично вице-губернатора Татьяну Дернову за такую уникальную возможность доступа к современным технологиям марьяновских детей, что позволит им успешно развиваться и активно участвовать в различных региональных, федеральных и международных конкурсах и олимпиадах, а также осознанно готовиться к выбору будущей профессии.

Оценить же перспективность этой работы гости смогли прямо сразу, побывав на занятиях трех возрастных групп. К примеру, пятиклассник Данил Кашмин увлеченно делился предназначением проектируемого им дрона, который сможет доставлять лекарства нуждающимся в них людям, особенно сейчас, в период пандемии. А девятиклассницу Анастасию Красько привлекает интересный дизайн и 3D-моделирование, которые, по ее мнению, обязательно пригодятся в ее будущей строительной профессии, по которой в ее семье сложилась уже династия.

Кстати, как подчеркнули представители регионального министерства образования, выбор направлений мобильного технопарка как раз и предусматривает приоритеты и перспективы промышленного и технологического развития Омской области, а также решать задачи, связанные с экологией, историей, маркетингом, работать с космическими снимками, аэрофотосъемкой, данными GPS/ГЛОНАСС. Функционировать передвижной технопарк, созданный на базе микроавтобуса с прицепом, будет в формате 14-дневных сессий трижды в учебном году. Помимо марьяновских школьников с охватом в 120 человек участниками этой программы станут нынче и ребятишки Азовского, Калачинского, Кормиловского, Любинского и Черлакского районов.

Следует сказать, что помимо этого важного события в Шараповской средней школе заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова познакомилась и с организацией образовательного процесса в ней в целом, удостоив это учреждение хорошего отзыва. Она отметила и прекрасную творческую атмосферу, и создаваемые условия для нормальной образовательной среды с пожеланием дальнейшего качественного развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6