Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

31.12.2020 11:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пришла в дом сказка

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой в канун Нового года мы побывали в Усовке, где со своими родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестренками проживают ребятишки, состоящие на учете в отделении социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения.

Специалист по социальной работе Катерина Александровна Шевченко и рабочий учреждения Александр Викторович Романов, перевоплотившись в добрых волшебников, шли в гости и с подарками от Губернатора, и с особенно позитивным настроением, ведь в каждом доме их с нетерпением ожидали.

Около красивой сверкающей елочки радостно встретил гостей семилетний Дима Лашин. Он с удовольствием продемонстрировал дедушке Морозу со Снегурочкой, как красиво его мама украсила комнату к празднику, а сладкому подарку очень обрадовался и с улыбкой попозировал для фото.

- Детей у нас трое, — говорит Татьяна Сергеевна Лашина. — Юле — восемнадцать, Егору — тринадцать, а Дима — самый младший. Из-за резус-конфликта он у нас родился с особенностями здоровья, и все свое время я посвящаю заботе о нем. Не знаю, совпадение или нет, но как только мы сына в три года покрестили в церкви, буквально сразу же он у нас встал на ноги и пошел. Конечно, много времени и сил уходит на занятия с ребенком. Боремся с гиперактивностью, развиваем усидчивость. Очень помогают и наши школьные учителя, и специалисты Комплексного центра, стараемся следовать всем рекомендациям. Всем сердцем желаю, чтобы пандемия скорее закончилась, а наступающий год принес всем нам только радость и здоровье. А самая заветная мечта — чтобы наш Дима наконец заговорил.

Дима Лашин хоть и объясняется пока еще жестами и знаками, но со сверстниками и старшим братом и сестрой проводит время с удовольствием, он очень добрый и общительный, любознательный и волевой мальчик. Причем если о девочках проявляет заботу, охотно делится игрушками и сладостями, то в играх с мальчишками может и твердый боевой характер показать. Недавно родители купили ему конструктор, чтобы прикручивать шуруповертом разные детали, и с ним он может достаточно долго играть. Три раза в неделю мальчик вместе с мамой посещает занятия в школе, занимаются с ним и педагоги Комплексного центра.

А вот у Анны Валерьевны Туровой четверо детей, и она тоже проводит с ними дома все время. Старшая Алина учится в Сибирском профессиональном колледже здесь же, в Усовке. Валерия — в четвертом классе, Андрей — во втором, а младшему — Ванечке недавно исполнился годик.

- Эту четверть мои школьники окончили на «четыре» и «пять», — радуется многодетная мама. — Лере, бывает, трудно многое преодолеть, но она старается и учиться, и по дому помогать. Мы ведь и хозяйство держим: поросенка, кроликов, курочек. В Новый год же хочется, чтобы в каждой семье детки росли здоровыми, самостоятельными и трудолюбивыми. Ведь каждой маме, я уверена, главное, чтобы ее ребенок нашел свое место и обрел стабильность в будущем.

Дети в этой семье растут настоящими помощниками и к учебе относятся по-взрослому ответственно. В свободное время любят лепить, рисовать, играть в игрушки, ну а зима — отличный повод для них побольше бывать на свежем воздухе, играя в догонялки и снежки.

А для пятилетней Снежаны Валеевой наш визит стал настоящим сюрпризом. Долго малышка стеснялась и не решалась подойти к Дедушке Морозу за подарком, но вскоре осмелела, и даже позволила своей маме Ирине Владимировне надеть на нее нарядное платьице, чтобы сфотографироваться на память. Воспитывать внучку Ирине помогает ее мама — Надежда Ивановна.

- Снежана в садик не ходит, мы занимаемся с ней дома, — поделилась бабушка. — Тяжело даются ей занятия, но стараемся не сдаваться, не запускать. Вот и столик новый развивающий с азбукой купили недавно, теперь говорящий букварь нам нужен. Каждый день вместе лепим, читаем книжки. Еще с удовольствием танцует, любит наряжаться и делать прически. За заботу сотрудникам Комплексного центра я очень благодарна, всегда поддержат, дадут нужный совет и рекомендации. А теперь вот и с подарками приехали, настоящий праздник для ребенка! В Новый год хочется пожелать землякам крепкого здоровья, и чтобы каждый день приносил только радость!

С пожеланиями терпения, сил и здоровья Дед Мороз и Снегурочка тепло попрощались с детьми и их родителями. В преддверии праздника каждый из них был рад приходу в дом доброй сказки. Ведь Новый год способен вернуть любого, даже самого серьезного, взрослого человека в детство, подарив приятные впечатления.

В этот раз в Комплексном центре социального обслуживания населения Марьяновского района приобрели 150 новогодних подарков для детей в возрасте от 3 до 12 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В подготовке новогодних подарков также приняли участие и постоянные спонсоры — ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов», ООО «Сладоба», Судебный участок №12 Марьяновского района.

Всего 85 детей, имеющих инвалидность и 600 детей из многодетных семей, оформивших детское пособие, обеспечены новогодними подарками Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Детям из многодетных семей, проживающих в Марьяновке, подарки вручили в Комплексном центре, а остальным ребятишкам данной категории, проживающим в селах района, доставили по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6