Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.12.2020 10:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2020 г.

Жизнь, отданная детям

Автор: Коллектив Марьяновской средней школы №3.

18 декабря Н. В. Кулинич исполнится 90 лет!

Есть люди, над которыми как будто невластно время. Кажется, что неисчерпаемы богатства и щедрость их души и ума. Именно к таким людям можно отнести Нину Васильевну Кулинич, а сегодня слова благодарности любимому педагогу, воспитателю хочется сказать многим.

Из ее памяти детства никогда не изгладится услышанное однажды слово «Война». Слово это глубоким шрамом залегло в сердце. И перед глазами как наяву встают те мучительные дни: эшелоны, переполненные женщинами и детьми, непрерывные бомбежки, раненые... Огромное человеческое горе. Никогда не забудет сердце и Березовский детский дом, куда привезли ее с братишкой из-под далекого герои­ческого Ленинграда.

Нина Васильевна в детстве мечтала стать врачом. Но пришла однажды к ней такая мысль, что когда вокруг столько тяжелых воспоминаний в памяти подростков, чья жизнь опалена войной, лучше их учить доброму и прекрасному, чтобы сердца их не зачерствели от горя и несчастий. И после окончания Марьяновской школы в 1948 году Н. В. Кулинич работала в Шараповском детском доме и заочно училась в Омском педагогическом институте. Сразу после расформирования детского дома в 1950 году переехала в Охровку, где и преподавала много лет. Через два года после прибытия в деревню, односельчане выбрали Нину Васильевну своим депутатом в Грибановский сельский Совет. В 1963 году ее назначили заведующей Охровской начальной школой, с 1966 года по 1988 она была ее директором.

В 1956 году Нине Васильевне было присвоено звание «Отличник народного просвещения». Н. В. Кулинич награждена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР.

Всю свою жизнь Нина Васильевна посвятила детям и не только своим, еще многим и многим малышам. Она воспитала троих детей, сейчас у нее шесть внуков и 12 правнуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6