Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.11.2020 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.11.2020 г.

Игорь Антропенко, депутат Законодательного Собрания Омской области: «Стараюсь как можно чаще встречаться с избирателями...»

Автор: Нина АНАТОЛЬЕВА.

С особой трепетностью и уважением относится И. А. Антропенко к ветеранам.

- Игорь Александрович, близится к завершению неспокойный во многих смыслах 2020 год. Какое событие Вы бы выделили особо?

- 2020 год прежде всего войдет в историю страны как год общероссийского голосования, на котором одобрены изменения в Конституцию Российской Федерации.

Основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу и определяющий основы государственного устройства, получил новые наполнения в различных аспектах общественной жизни. Расширены и закреплены социальные гарантии, такие как, минимальная оплата труда, индексация социальных пособий и социальное страхование, социальная защита. Значительный объем поправок касается укрепления сферы государственного управления. Многие изменения коснулись финансовой стабильности граждан и установления системы публичной власти. Закреплена обязанность Правительства содействовать гражданам в развитии предпринимательства и частной инициативы.

С 4 июля этого года поправки к Конституции вступили в действие. Все мы являемся свидетелями их реализации: установление минимальной оплаты труда для трудоспособного населения на уровне прожиточного минимума, значительное увеличение пособия для безработных граждан, дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

- К сожалению, 2020 год запомнится и как год пандемии коронавирусной инфекции, последующего за ней кризиса. Как удалось в свете этих событий внести коррективы депутатской и общественной деятельности?

- С самого начала стало понятно, что кризис, вызванный пандемией, будет длительным и очень глубоким. Для меня, как депутата и как председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», необходимо было оперативно включиться в работу.

Решение проблем региональной экономики потребовало комп­лексного подхода, формулировки предложений по сокращению операционных издержек предприятий и новым кредитным возможностям.

Принят обширный перечень оперативных мер по снижению налоговой нагрузки на организации, оказавшихся в кризисной ситуации в связи с коронавирусом: спрос на услуги многих предприятий существенно снизился. С учетом принятых мер, у регионального бизнеса появилась возможность предотвратить значительные риски и минимизировать негативные финансово-экономические последствия.

Сформированный список предложений включает мероприятия по поддержке отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, регулярный мониторинг экономической и социальной ситуации в Омской области, снижение налоговых ставок по упрощенной системе налого­обложения, освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства от внесения ряда арендных платежей.

Еще одной формой поддержки для малых предприятий, которая интересна в условиях потери рынков, стало планирование технопарка. Сегодня кризис затронул как крупную промышленность, так и отраслевые микро-предприятия. Все они попали в сложную ситуацию, и отдушиной для них может быть создание технопарка. Это сложный и длительный процесс, его необходимость актуальна сегодня.

- Согласитесь, депутатская дея­тельность нередко оценивается гражданами не количеством и анализом работы депутата как законодателя, а тем, что сделал депутат для конкретного человека, как он повлиял на решение его социальных, бытовых проблем.

- Результат работы депутата должен быть ощутимый для жителей региона. Чтобы планируемое сбылось, необходимы соответствующие финансовые и организационные усилия: участие в укреплении материально-технической базы учреждений образования, культуры, здравоохранения, решение социальных и жилищно-бытовых проблем жителей округа. Так, Марьяновская и Колосовская детско-юношеские спортивные школы приобрели спортивный инвентарь для занятий игровыми видами спорта, в том числе, непосредственно в сельских поселениях. Успешно завершился ремонт Увало-Ядринского Дома культуры Любинского муниципального района, который осуществлялся в рамках программы Омского областного отделения Всероссийской партии «Единая Россия». Удалось провести замену оконных рам в Щербакинском Доме культуры Саргатского муниципального района. Колосовский районный Дом культуры получил современный принтер.

Для районных центральных больниц округа приобретено и передано 250 комплектов постельного белья. А в августе открылась спортивная площадка в микрорайоне школы №3 Любинского городского поселения. Площадка оснащена тренажерными снарядами с возможностью выполнять различные упражнения, комплексно развивать физическую форму.

- Ваш проект «Наука. Образование. Культура», который Вы ведете со времен депутатской деятельности в Омском городском Совете, предполагает не только участие в улучшении материальной базы, но и другие формы поддержки?

- Действительно, направлений немало. За четыре года сложились определенные приоритеты в каждом районе. Скажем, в Марьяновском муниципальном районе это программа поддержки одаренных детей. Стало традицией дважды в год поощрять школьников – отличников учебы, проявивших себя в спортивных, творческих состязаниях, художественной самодеятельности, общественной жизни. В марте этого года имена лучших из лучших занесены на районную Доску Почета «Достижение юных» и получили стипендии депутата.

Ключевым событием 2020 года, Года Памяти и Славы, безусловно, является 75-летие Великой Победы. Это особенный праздник для каждого жителя нашей страны и региона. С одной стороны, мы поздравляли всех тех, кто, так или иначе, причас­тен к этой знаменательной дате. С другой, нельзя было оставаться в стороне от непосредственного учас­тия в ремонте мемориалов, которые символизируют подвиги советского народа, проведения праздничных мероприятий, состоявшихся в начале года, до пандемии. В частности, в селе Увальная Бития Саргатского муниципального района отремонтирован мемориальный памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, проведен районный смотр-конкурс патриотической песни, который объединил жителей разных поколений и показал, как трепетно и бережно молодые граждане относятся к воинской славе россиян.

Стало традицией дарить цветы каждой участнице праздника, посвященного Международному женскому дню в Колосовском муниципальном районе. Представители старшего поколения были приглашены на просмотр кинофильмов в формате 3D в День пожилого человека в Марьяновском муниципальном районе. Традиционно участие депутата в районных мероприятиях, посвященных профессиональным праздникам, в том числе, в чествовании учителей, работников агропромышленного комплекса, проведении новогодних праздников.

В сентябре в Любино состоялась юбилейная, 50-я спартакиада сельских физкультурников «Королева спорта». Условия пандемии потребовали проведение состязаний с учетом требований Роспотребнадзора. Но при этом они стали не менее массовыми, не менее праздничными. Безусловно, свою лепту в подготовку и организацию этого праздника спорта внес и депутат.

- Как Вам удается выстраивать общение с гражданами? Какие проблемы волнуют население?

- На личных приемах граждане, как правило, поднимают вопросы, связанные с жизнеобеспечением, с качеством жизни. Решение некоторых проблем зачастую осуществ­ляется в муниципальных органах власти, а вмешательство депутата носит активизирующий характер. К примеру, в течение нескольких лет мужчина, приехавший из ближнего зарубежья и имеющий положительные характеристики с места работы, не мог получить российское гражданство. При этом он живет в селе почти десять лет, воспитывает шестилетнюю дочь и шестнадцатилетнего подростка, оставленного бывшей сожительницей, успешно сдал экзамены на владение русским языком. В подобных обстоятельствах гражданство должно быть предоставлено без каких-либо ограничений. Но потребовалось вмешательство депутата.

Или другая проблема. Супруги-пенсионеры пытались оформить доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве в течение 40 лет. Действующее законодательство предусматривает повышение фиксированной выплаты таким лицам. Тем не менее, им было отказано в получении доплаты, поскольку они проживают в городском поселении, а обязательным условием получения надбавки является проживание в сельской местности. Было направлено соответствующее обращение к члену Совета Федерации Елене Борисовне Мизулиной. Сейчас этот вопрос находится на контроле.

Практически на всех приемах граждан поднимается вопрос наличия игровых и спортивных площадок. Используя опыт АО «Омский электромеханический завод» (я председатель Совета директоров) по установке тренажерных комп­лексов на Иртышской набережной города Омска, приняли решение изготовить и установить подобные комплексы в районах округа. По объективным причинам, связанным с пандемией, пока установили один в Любино в микрорайоне школы №3. Но обязательства в этом направлении непременно будут исполнены.

Я стараюсь как можно чаще встречаться с избирателями, используя любую возможность быть в районе: прием граждан на местах, участие в различных мероприятиях. Ра­зумеется, текущий год внес свои коррективы в работу: в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации прием граждан с 12 мая ведется в режиме онлайн. Тем не менее, поток обращений не стал меньше, зачастую они – коллективные. Жители поднимают проблемы реализации национальных проектов на территории поселений, выплаты детских пособий и расширение льгот для многодетных семей, ремонт учреждений культуры и автомобильных дорог.

Немало предложений поступает по улучшению жизни на селе. Ставлю эти вопросы в соответствующих министерствах и ведомствах. По возможности стараюсь не откладывать их решение в долгий ящик. Так, после обращения пациентки Саргатской районной больницы, которая подняла проблему оснащения стационара постельными принадлежностями, поинтересовался, как обстоят дела в других больницах округа. Нашли возможность приобретения 250 комплектов и в начале мая передали их во все стационары округа.

- Идет очередная сессия Законодательного Собрания. С каким настроением и планами Вы вступили в эту пору?

- В первую очередь в планах продолжение работы по выходу региона из тяжелых последствий пандемии. Улучшение благополучия населения области остается приоритетом законодательной деятельности, и в этой связи важна работа каждого, в том числе депутатов разного уровня по поддержке социально ориентированных инициатив.

В эти дни работники агропромышленного комплекса подводят итоги своей работы, необычайно сложного сельскохозяйственного года. Приближается их профессиональный праздник. Каждый житель села к нему причастен: полевод и животновод, учитель и врач, строитель и агроном, и многие другие.

От всей души поздравляю всех жителей с предстоящим праздником! Труд по возделыванию и совершенствованию родной земли – особое почетное призвание, достойное уважения и признательности. Удачи каждому, всем семьям! Мира и благополучия! Хорошей погоды!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7