Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.11.2020 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2020 г.

В хлебном каравае - трудолюбие марьяновцев

Автор: Галина Тарасова.

Итогами работы растениеводческой отрасли в нынешнем сезоне поделился начальник управления сельского хозяйства Н. Н. Мордясов:

- Каким особенным по климатическим условиям выдался текущий год, знает абсолютно каждый, а для аграриев он оказался и вовсе непростым. Отсутствие осадков, высокие температуры, повлекшие воздушную и почвенную засуху, не лучшим образом отразились на формировании будущего урожая. И только благодаря умелой работе земледельцев, их высочайшему профессионализму и опыту, добросовестности и трудолюбию марьяновцы собрали неплохой урожай. И можно сказать, что каравай получился полновесным с учетом практически всех выращенных культур.

Зерновых намолочено 167567 тонн при средней урожайности 24,5 центнера с гектара, являющейся одной из самых высоких в Омском регионе, а по южной лесостепной зоне — лучшей. В том числе яровой пшеницы намолочено 96500 тонн. Важно отметить, что в районе взято направление и на возделывание озимых культур. Рожь размещалась на 673 гектарах, урожайность составила 26,2 центнера с гектара, а пшеница на 1408 га, ее урожайность около 21 центнера с гектара.

Согласно статистической налоговой отчетности, в районе 11 сельскохозяйственных предприя­тий и 31 крестьянско-фермерско хозяйство. Из этого общего количества 16 получили по зерновым культурам урожайность за 20 центнеров с гектара, восемь хозяйств — за 25 и три хозяйства — за 30 центнеров с гектара. Наивысшую среди коллективных организаций имеет ООО Племзавод «Овцевод» — 27,9 центнера с гектара, главным агрономом здесь работает Дмитрий Викторович Ивашкевич, а среди крестьянско-фермерских хозяйств — 35 центнеров с гектара у индивидуального предпринимателя Александра Григорьевича Говина, где главным агрономом является Евгений Валерьевич Бородихин. Высокая урожайность отмечается в КФХ «Земледелец» — 30,2, ООО «Жива» — 30,0, в КФХ Манарбека Кажбековича Тулеева — 26,7, ООО «Дружба» — 26,3, АО «Знамя» — 25,5, ОАО «Племенной конный завод «Омский» — 23,3 центнера с гектара и ряде других.

Характерная особенность этого года — большая востребованность масличных культур. К примеру, цена за тонну льна доходит до сорока тысяч рублей. И экономический эффект здесь очевиден. А если культура земледелия высокая, то и отдача с одного гектара земли соответствующая. Наши аграрии под эти культуры отводили площадь в 11778 гектаров и имеют неплохой результат по ним — среднюю урожайность 15,9 центнера с гектара.

Если говорить о технической составляющей нынешней жатвы, то обеспечивалась она достаточным количеством зерно- и кормоуборочных комбайнов, жаток и автомобилей. В их числе и новые комбайны на полях «Знамени», «Кристины», «Живы», «Яши», ПКЗ «Омский». Аграрии района активно продолжают технически перевооружаться, и этот факт, несомненно, радует. За текущий год ими уже закуплено различной техники на 257 миллионов рублей.

А в плане приемки и подработки, принятии на хранение зерна огромную помощь местным сельхозтоваропроизводителям оказывают наши элеваторы: ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» и Пикетинское хлебоприемное предприятие.

В настоящее время в районе подведены итоги трудового соперничества за период полевых работ 2020 года и работы в животноводстве за период с первого октября прошлого года по первое октября нынешнего среди коллективных сельскохозяйственных организаций, крестьянско — фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов и рабочих, занятых в агропромышленной отрасли. Его победителям и призерам будут вручены Почетные грамоты Администрации Марьяновского муниципального района и денежные премии. Сделано это будет, правда, в несколько ином от традиционного праздника формате, из-за известной для всех причины — коронавирусной пандемии. Но тем не менее с большой благодарностью за нелегкий крестьянский труд с выездом для вручения непосредственно к обладателям наград.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13