Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.10.2020 10:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 09.10.2020 г.

Время новых возможностей

В Омске начал работу форум лидеров гражданских инициатив и социальных предпринимателей «Люди дела», участники которого обсуждают новые вызовы и спе­цифику работы в период пандемии.

Форум стартовал 1 октября с диалоговой площадки «Вместе!», где эксперты обсуждали работу ресурсных центров в районах Омской области, их вклад в развитие сельских территорий, рассматривали лучшие социальные практики и опыт ИТ-технологий в период карантина. Лидеры гражданских инициатив могли внести свои предложения по повышению качества жизни на местах.

– Важно, что в период пандемии подавляющее большинство некоммерческих организаций не только не остановили свою деятельность, а, наоборот, усилили ее, – отметил заместитель председателя Правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз. – В рамках Года Памяти и Славы в этом году было проведено очень много мероприятий как на региональном, так и федеральном уровнях. Ряд этих мероприятий были адаптированы под современный онлайн формат.

Федеральная стратегия развития некоммерческого сектора предполагает структурную поддержку НКО. В этом году общий объем субсидий для социально значимых проектов сохранен и составляет 20 млн. рублей.

- Мы всегда рады оказывать информационную поддержку интересных мероприятий как в городе, так и на территории муниципальных районов, – продолжил Михаил Каракоз. – Большую роль в нашей работе играют ресурсные центры. Я считаю, они дают хороший кумулятивный эффект, когда мы выполняем общие задачи, делимся опытом наших райо­нов по развитию третьего сектора. Деятельность ресурсных центров помогает создавать проектный продукт, собрать уникальный опыт общественных объединений.

В настоящее время в Омской области действует более 2,5 тысячи НКО, из которых больше половины имеют социальную направленность. Социально ориентированные НКО предлагают сотни уникальных услуг, которые отсутствуют в государственном и бизнес-секторах, зачастую действуют как индикатор выявления потребностей населения.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, работа некоммерческого сектора в текущем году не затихала. Проведено более 60 акций, связанных с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году НКО смогли привлечь для своей работы более 25 млн. федеральных средств, что в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. В свою очередь министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области за последние три года предоставило СОНКО более 52 млн. рублей, благодаря которым удалось реализовать множество проектов.

В рамках форума «Люди дела» будут представлены лучшие социальные практики и встречи с активистами. Основная программа пройдет 8-10 октября под девизом «Национальные проекты страны – дело каждого».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3