Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.10.2020 09:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2020 г.

«Семейный день диспансеризации»

Такая акция стартовала в минувшую субботу в нашей области.

Не случайно для реализации проекта выбраны именно выходные дни. Ведь в будни не каждый человек, особенно работающий, имеет возможность выделить два-три часа на посещение поликлиники. Вот и 10 октября спокойно без очередей и талонов можно было сдать анализы, пройти флюорографию, смотровой кабинет, сделать кардиограмму и рассказать терапевту о своих проблемах.

В регистратуре пациентов в этот день встречала Надежда Сергеевна Логинова, которая оформляла документы и выдавала медицинские карты. Терапевтический прием вела Владислава Александровна Петрова. Рентген-лаборант Сергей Васильевич Прутский. Забор крови на анализ осуществ­ляли лаборанты Татьяна Михайловна Лисовик и Дарья Максимовна Дикая. В женском смотровом кабинете работала Галина Василь­евна Ефименко, а на кардиографе – Лидия Павловна Битюкова.

- Накануне мы всех, кто приходил на прием, приглашали на диспансеризацию. Старались донести до людей, что своевременное ее прохождение позволяет выявить различные заболевания, в том числе онкологические, которые не дают на ранней стадии выраженных симптомов. Так что вовремя пройденная диспансеризация порой может в буквальном смысле спасти жизнь. К такому диагностическому минимуму, как анализ крови, флюорография, онкоосмотр, многие относятся с пренебрежением. Но и эти манипуляции способны выявить очень многое, — рассказала врач-терапевт В. А. Петрова.

В этот день поликлинику посетили, по словам медиков, самые ответственные жители района. Ограничение существовало лишь по возрасту: пациентам после 65 лет, в связи с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу, было рекомендовано оставаться дома. Но даже несмотря на это одна пожилая женщина 69 лет приехала и прошла все необходимые диагностические процедуры. Основной же возраст граждан, прошедших диспансеризацию в этот день, составил в среднем от 35 до 60 лет. Этой возможностью воспользовалась и Елена Анатольевна Якушенко.

- К своему здоровью отношусь всегда внимательно, — поделилась она. – Я педагог дополнительного образования, поэтому график работы достаточно плотный и скользящий. И то, что для прохождения диспансеризации выделили именно выходной – это очень удобно. Ведь в будни в поликлинике многолюдно, а сейчас тихо и спокойно, можно не выкраивать время между работой и другими делами, не волноваться, что куда-то опоздаешь, а спокойно рассказать врачу обо всем, что беспокоит.

Кстати, в наступающую субботу – 17 октября – жителей района в поликлинике Марьяновской ЦРБ снова ждут для прохождения диспансеризации. Будут доступны флюорография, женский смотровой кабинет, общий анализ крови, глюкоза + холестерин, ЭКГ, осмотр терапевта. Все это бесплатно, без предварительной записи с 8:30 до 15 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2