Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.10.2020 09:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2020 г.

Правовой марафон для пенсионеров

прошел в аппарате Уполномоченного Омской области по правам человека. На «прямую линию» дозвонились более 160 граждан.

Впервые этот социально-просветительский проект в нашем регионе был реализован в 2017 году, его инициатором выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Формат «горячей линии» очень удобен для граждан пенсионного возраста, что особенно важно в условиях необходимости соблюдения ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но самое главное: люди старшего возраста могут совершенно бесплатно получить юридические консультации по самым разным вопросам, посоветоваться с компетентными специалистами по практическому разрешению сложных ситуаций, которых в жизни любого человека возникает немало.

За два дня специалисты аппарата, а также ГУ-Отделения Пенсионного фонда Омской области и Государственной жилищной инспекции приняли 168 звонков.

В основном, вопросы касались пенсионного обеспечения, в частности, граждане интересовались восстановлением выплат ветеранам Омской области, перерасчетом пенсий, индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Помимо этих проблем граждан также интересовали вопросы, связанные с получением высокотехнологичной медицинской помощи, возможностью улучшения жилищных условий, оплатой услуг по вывозу твердых коммунальных отходов и многие другие.

Специалисты ГУ-Отделения Пенсионного фонда Омской области Елена Трубкина и Мария Прусова приняли за два дня почти 50 звонков, начальник Государственной жилищной инспекции Александр Бурых ответил на 19 вопросов граждан.

«Пенсионеры, ветераны – это наиболее активная часть заявителей. Из более, чем тысячи обращений, поступивших в этом году, 256 – от граждан пожилого возраста. Работа в рамках проведения «прямой линии» совместно с коллегами из других ведомств, в частности, с сотрудниками Пенсионного фонда и Государственной жилищной инспекции помогает наиболее полно и оперативно ответить на вопросы заявителей, дать оценку тому, что волнует жителей региона в данный момент, восполнить недостатки правовых знаний», — считает Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова.

Результаты анализа всех поступивших на «прямую» телефонную линию обращений будут учтены аппаратом Уполномоченного в рамках общего мониторинга ситуации с соблюдением прав и свобод граждан на территории Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2