Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.01.2020 12:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 10.01.2020 г.

Омская область-2020

Какие события ожидают омичей в наступившем году.

Год обещает быть интересным и насыщенным яркими и заметными событиями. Многие из них навсегда останутся в истории нашего края как знаковые.

Дельфийские игры

С 24 по 29 апреля в Омске пройдут XIX Молодежные Дельфийские игры России и Открытые XV молодежные игры государств – участников СНГ. Они будут посвящены 75-летию Победы. Областной центр на несколько дней станет творческой столицей, где будут сос­тязаться две тысячи сильнейших молодых деятелей искусства.

Министерство культуры Омской области совместно с международным комитетом Дельфийских игр согласовало перечень из тридцати номинаций, включающих вокальные, музыкальные, танцевальные, художественные и другие творческие дисциплины. Для подготовки детей и молодежи, педагогов и концертмейстеров к отборочным мероприятиям с августа по декабрь проведено 18 мастер-классов преподавателей из высших учебных заведений Моск­вы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Ростова-на-Дону.

С 14 по 31 января 2020 года пройдут малые Дельфийские игры в муниципальных образованиях Омской области на базе детских школ искусств. Победители смогут принять участие в основном творческом конкурсе.

«Земский учитель»

В 2020 году в Омской области запускают программу «Земский учитель». Она подразумевает трудоустройство учителей в села с выплатой «подъемных» в размере одного миллиона рублей из федерального бюджета и поддержкой на региональном уровне. Есть важное условие: человек, вступивший в программу, должен отработать в сельской школе не менее пяти лет.

Кабинет министров на заседании областного Правительства 25 декаб­ря одобрил выделение средств на госпрограмму «Земский учитель». В 2020 году на выплаты учителям, решившим переехать работать на село, выделили 10 млн. рублей, в том числе 8,6 млн. рублей заложено в федеральном бюджете, 1,4 млн. рублей – в региональном на условиях софинансирования.

В 2021 году на программу будет выделена аналогичная сумма, а в 2022 году – 8 млн. рублей.

Как пояснила первый заместитель министра образования региона Инна Елецкая, за три года действия программы ее участниками станут 28 учителей. Такие меры помогут решить проблему дефицита квалифицированных педагогических кадров на селе. Добавим, что Губернатор Александр Бурков не раз отмечал, что построить школу – это полдела, нужно еще подоб­рать высококвалифицированных педагогов. Особенно остро кадровая проблема стоит на селе.

Нацпроекты

Как мы уже сообщали, продолжится работа мобильных бригад, в составе которых сразу несколько специалистов (медики, представители Пенсионного фонда, службы социальной защиты) выезжают в удаленные сельские поселения, чтобы оказать гражданам первичную медицинскую помощь.

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2020 году будут открыты еще 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

При реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в ближайшие два года планируется направить свыше 830 млн. рублей на обновление информационной материально-технической базы более половины школ Омской области. В следующем году будут открыты мобильные цифровые классы в 102 школах и колледжах. Продолжится областная программа реновации школ и детских садов. В 2020 году откроется школа в Исилькуле, начнется строительство четырех школ в Горьковском, Черлакском и Омском районах.

По нацпроекту «Здравоохранение» в 2020 году продолжится переоснащение областного сосудистого центра на базе ОКБ, кроме того, будет создан второй сосудис­тый региональный центр на базе БСМП-1.

Задача на 2020 год – дальнейшее переоснащение первичного сосудистого отделения кардиодиспансера, а также областного клинического диспансера. В районы дополнительно поставят десять модульных ФАПов. В ближайших планах строительство лечебно-радиологического корпуса, поликлиники онкодиспансера и детского инфекционного стационара.

Продолжится реализация национального проекта «Экология» с общей суммой финансирования около 100 млн. рублей. В 2020 году для лесхозов будет закуплено около 30 единиц лесопожарной техники. А работы по лесовосстановлению охватят площадь в 4200 гектаров. Если в 2019 году на эти цели выделялось 25,5 млн. рублей, то в 2020 – уже более 40 млн.

На реализацию национального проекта «Культура» предусмот­рено финансирование в размере 280 млн. рублей. В 2020 году две модельных библиотеки появится в районах Омской области –

Таврическом и Исилькульском. Кроме того, в Таре откроется свой собственный виртуальный концертный зал. Продолжится поставка автоклубов – в следующем году планируется приобрети шесть передвижных многофункциональных центров.

Уже определен объем работ по капитальному ремонту и строительству автодорог. Всего в регионе будет отремонтировано 33 участка, из которых половина – в районах области. Показатели несколько меньше, чем в 2019 году. Связано это с тем, что предстоят более капиталоемкие работы, предусматривающие не только ремонт дорожной одежды.

Дорожный фонд составит около 10 млрд. рублей, что на 3 млрд. больше, чем в 2019-м.

Власти региона видят глобальную цель в соединении центров всех районов области. Выбор же конкретных участков для восстановления будет исходить из интенсивности движения и других показателей дорожной обстановки.

Дорожникам необходимо начать работы не позднее 15 апреля 2020 года, а закончить до 1 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8