Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.01.2020 12:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2020 г.

Праздник талантов

В районах области завершились Малые Дельфийские игры, в которых приняли участие свыше 600 юных дарований.

Зональные состязания по 16 номинациям проходили в Большереченском, Таврическом и Исилькульском районах. Как сообщили в облправительстве, компетентное жюри Малых Дельфийских игр выявило 87 обладателей золотых, серебряных и бронзовых медалей. В районах Омской области живут и учатся настоящие таланты и яркие «звездочки». Лучшим участникам было рекомендовано подать заявку на включение в сборную «больших» Дельфийских игр от Омской области.

30 января заканчивается прием заявок на Международные Дельфийские игры, которые пройдут в Омске в конце апреля. К моменту подписания номера в печать информации о количестве претендентов в сборную Омской области не было, но уже стало известно, что о своем желании выступить на престижной творческом конкурсе заявили юные жители целого ряда районов.

Подготовка к Дельфийским играм в Омске ведется всеми структурами регионального Правительства, администрации города Омска, а также Международным Дельфийским комитетом. Накануне состоялось заседание оргкомитета с участием Губернатора Омской области Александра Буркова и директора Международного Дельфийского комитета Владимира Понявина.

К настоящему времени согласован перечень из 30 номинаций, утверждены площадки их проведения, в том числе Международной конференции Дельфийских игр, которая будет проходить на базе Агентства развития и инвес­тиций Омской области. Параллельно идет процесс подготовки команды участников от Омской области, прорабатываются вопросы оснащения площадок согласно всем техническим требованиям. Огромная работа проведена по организации церемоний торжественного открытия и закрытия игр в спортивном комплексе «Красная звезда».

Планируется, что Омск в апреле посетят 2000 участников и еще около 150 членов жюри и почетных гостей. В период проведения игр для гостей будут предложены различные экскурсионные программы, посещение учреждений культуры. В настоящее время ведется активная работа по формированию волонтерского корпуса, который составят более 500 человек.

Губернатор Александр Бурков отметил, что Омская область должна оправдать оказанное высокое доверие и организовать Дельфийские игры на самом высоком уровне. Для этого необходимо слаженное взаимодействие всех вовлеченных государственных структур. Не менее важная задача – поддержка творческих детей и молодежи. Глава региона пожелал будущим участникам не волноваться, работать, выполнять программы от всей души.

Директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин отметил, что проект «Дельфийский Омск – 2020» вызвал большой ажиотаж среди других субъектов РФ. По предварительному мониторингу, стать участниками омских игр уже хотят более 3000 человек. Во всех регио­нах сейчас проходят отборочные туры.

– По всей стране уже четыре месяца все говорят об Омске, все хотят приехать сюда. Мы взаимодействуем со всеми 85 субъектами РФ, со всеми странами СНГ, и сегодня уже сложилась определенная конкуренция среди них. Очень важно, что этот год – год 20-летия Международных Дельфийских игр, и мы на примере Омской области покажем, что за это время было достигнуто, – сказал Владимир Понявин.

Отметим, что культурный проект «Дельфийский Омск – 2020» вошел в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года Памяти и Славы. Творческий конкурс будет проходить под девизом «Мы помним…», эта тема будет отражена как в программе игр, так и во многих номинациях. Кроме того, отдельная тема, посвященная 75-летию Победы, включена в Международную конференцию Дельфийских игр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7