Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.09.2019 09:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2019 г.

Москва дала добро

Новое соглашение с Правительством столицы расширит объемы торговли и рамки научно-технического и культурного сотрудничества.

Тысячи жителей столицы посетили площадки Дней Омской области в Москве 12 и 13 сентября.

– Три года назад, в период празднования 300-летия Омска, у нас проходили «Дни Москвы». Теперь омичи приехали с ответным визитом. Исторически Омскую область и Мос­к­­ву связывают десятилетия. Еще со времен Великой Отечественной войны, когда театр Вахтангова переехал на сцену Омского драматического театра. Также в этот период более 10 предприятий было перебазировано на территорию региона. И сегодня эти связи – культурные и производственные – остаются, – отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.

В подтверждение тому – насыщенная программа пребывание омской делегации в столице и внимание к омичам со стороны столичных деловых кругов. На различных площадках проходили бизнес-презентации, переговоры с партнерами, «круглые столы», посвященные тем или иным направлениям сотрудничества: туризму, здравоохранению, образованию, молодежной политике и другим.

Прямые бизнес-контакты уже налажены. Основная доля взаимных поставок – это продукты питания. Москвичи знают и любят продукцию «Сибирских колбас», «Любинского молочно-консервного комбината», «Омской макаронной фабрики» и компании «Ястро», которая выпус­кает сыр «Омичка». Москвичи заинтересованы в экологически чистых натуральных продуктах.

Впрочем, омичи продают в столицу также изделия легкой промышленности, продукцию нефте-химической отрасли, строительные материалы. Сумма взаимного товарооборота составляет около 20 млрд. рублей. И это не потолок. Потенциал для наращивания объемов торговли и развития сотрудничества в других сферах есть.

В Москве состоялось подписание соглашения о торгово-экономичес­ком, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Свою подпись в документе поставили мэр столицы Сергей Собянин и глава Омского региона Александр Бурков.

– Очень рад, что с каждым годом у нас углубляется сотрудничество, растут экономические связи, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Надеюсь, новое соглашение даст толчок дальнейшему развитию на благо наших дружеских, экономических связей, на благо Москвы и жителей Омской области.

Документ развивает положения предыдущего двустороннего Соглашения, подписанного в 2014 году. Предусмотрено, что регионы будут создавать условия для расширения межрегиональной кооперации в различных сферах, таких как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика и другие.

Большой успех в Москве получила культурная программа, которую привезли с собой омичи. На сцене Московского театра «Новая опера» жители столицы увидели музыкально-хореографический спектакль по творчеству Василия Сурикова «Откровения истории России» в исполнении Государственного омского русского народного хора и Омского академического симфонического оркестра.

Фотовыставка омских достопримечательностей дала старт федеральному проекту Министерства культуры РФ. Теперь каждый месяц в парке Красная Пресня будут демонстрировать красоты российских регионов. Право стать первыми доверили омичам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2