Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.08.2019 09:53 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2019 г.

На стартах ГТО

Значки ГТО за успешное выполнение нормативов физкультурники получают в любом возрасте.

Успешно выполнив нормативы всероссийской программы ГТО, марьяновцы в текущем году уже удостоились 19 золотых, 39 серебряных и 21 бронзовых наградных значков.

ашем районе, поделился О. Д. Варшко, директор Марьяновской детско-юношеской спортивной школы, ответственный за его организацию.

- Прием нормативов ГТО начался с марта 2016 года, а проводится специально созданным на базе нашего учреждения Цент­ром тестирования. Сдача осуществляется согласно возрастным ступеням, и чем старше человек, тем меньше нормативов надо выполнить на золотой значок. К примеру, в самых возрастных десятой — одиннадцатой ступенях их пять, а для участников школьного возраста — девять. Традиционными видами являются бег на короткую и длинную дистанции, подтягивание для мужчин, отжимание для женщин, упражнения на гибкость, прыжок в длину с места, метание снаряда: мячика или спортивной гранаты, на дальность, стрельба, плавание, бег на лыжах.

Наибольшее количество участников, конечно, учащиеся. Но есть и яркие примеры тех людей, кто пожелал испытать себя и в солидном возрасте. Одиннадцатой ступенью определена сдача нормативов тем, кому за 70 лет. И марьяновец Александр Георгиевич Полоротов выполнил их на золотой значок. Три мужчины и одна женщина стали участниками в десятой ступени — от 60 до 69 лет, пять мужчин и одна женщина прошли сдачу по девятой ступени — 50-59 лет. А в текущем году пока самым возрастным обладателем золотого значка является 26-летний Александр Петров из поселка Конезаводский, еще двое мужчин старше сорока лет выполнили нормативы на серебряный знак отличия.

Следует сказать, что на сегодняшний день в областном рейтинге программы ГТО наш район на 14 месте. Ну а у себя дома наибольшую активность проявляют жители райцентра, среди сельских поселений — Боголюбовское, а также Орловское, из которого заявившиеся на участие именно сдают нормативы хорошо, получая много значков, — рассказал Олег Дмитриевич, пригласив жителей района выходить на старты ГТО еще активнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2