Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.08.2019 14:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2019 г.

«Научились выращивать – нужно научиться торговать»

В Черлакском районе на базе КФХ «Тритикум» прошло заседание областного штаба по проведению уборочной кампании.

Разговор, который состоялся на совещании, был не только об уборке, но и о том, что выращенным следует эффективно распорядиться. Поэтому Губернатор Александр Бурков поручил главам районов ход уборочных работ взять под личный контроль и оперативно решать возникающие проблемы. Ведь от результатов страды зависит продовольственная безопасность региона и дальнейший рост экспорта омского зерна.

Степень готовности

По оценкам минсельхозпрода области, аграриям, несмотря на весеннее переувлажнение и летний дефицит осадков, удалось вырастить достойный урожай.

- Качество зерна, мы надеемся, будет выше, чем в прошлом году. Потому что больше было внесено удобрений, велась усиленная работа с паровым клином. Ну, а по объему результат на уровне прошлого года, — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Сушильные и элеваторные мощности к приемке урожая готовы. Зерноочистительные комплексы и машины для сушки зерна были в этом году включены в перечень техники, покупка которой субсидируется из областного бюджета. И сельхозтоваропроизводители дополнительно приобрели 20 сушилок, а 39 сушильных комплексов модернизировали.

- Не сказать, что все хозяйства полностью укомплектованы. Но работа в этом направлении ведется. И на старте уборки проблем нет. Что касается емкостей для хранения, то они позволяют единовременно разместить 4,5 млн. тонн зерна и сегодня на 90 процентов свободны, — отметил Николай Дрофа.

«Зерно Сибири»

Губернатор Александр Бурков дал поручение главам муниципальных образований взять ход уборочной кампании под личный контроль. Он подчеркнул:

- От работы аграриев зависит продовольственная безопасность не только региона, но и всего государства. Плюс от результатов уборки будет зависеть решение вопросов увеличения регионального продовольственного экспорта.

Александр Бурков считает: у облас­ти — большой экспортный потенциал. В прошлом году омские аграрии произвели 3, 2 млн. тонн зерна, из них 1, 9 млн. тонн поставили за рубеж. Основным сдерживающим фактором является удаленность региона от морских портов, через которые ведется отгрузка зерновых и масличных культур на экспорт. Поэтому сегодня сельхозпродукция из области, в основном, уходит за рубеж через посредников: москвичей, калининградцев. Естественно, мы на этом ощутимо теряем в закупочной цене. Чтобы наше село жило богаче, нам надо обеспечить достойную цену нашего зерна. Поэтому сегодня поставлена задача – убрать посредническое звено. Каким образом?

- По инициативе Правительства области и министерства сельского хозяйства и продовольствия сейчас ведется работа по созданию транспортно-логистической компании «Зерно Сибири», которая будет поставлять продукцию АПК на экспорт напрямую. Повысить доходы омских сельхозтоваропроизводителей – вот ее ключевая задача, — особо отметил глава региона.

Учредителем создаваемого акционерного общества выступает Правительство области. А вот акционерами должны стать сами аграрии.

- Вы научились выращивать хорошие урожаи. Теперь должны на­учиться торговать. Без посредников. Поэтому в эту транспортно-логис­тическую компанию должны войти именно сельхозтоваропроизводители, которые будут сами формировать партии и отправлять свою продукцию на экспорт, — сказал Александр Бурков.

Вместе с тем глава региона сделал акцент на том, что планы наращивания экспорта не отменяют комплексного подхода к развитию сельскохозяйственной отрасли.

- Нельзя увлекаться одним экспортом, потому что так мы можем подсадить наше животноводство, птицеводство. Ведь если объем кормовой базы уменьшится, цена на зерно, корма в регионе будет возрастать. Здесь необходимо найти золотую середину. Поэтому я даю поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия разработать комплексную программу развития сельского хозяйства Омской области, где необходимо учесть интересы всех отраслей. Руководители хозяйств должны четко понимать, на поддержку каких направлений пойдут деньги областного бюджета в ближайшие пять лет, — обратился Александр Бурков к Николаю Дрофе.

Виды на урожай

Сегодня область уже приступила к уборке зерновых. Первые ее результаты радуют. Урожайность на убранных полях — 17 центнеров с гектара, что в 1, 5 раза больше прошлогоднего показателя.

Глава региона Александр Бурков во время демонстрационных показов техники на полях КФХ «Тритикум» тоже решил попробовать себя в роли хлебороба, сев в сопровождении инструктора за штурвал комбайна. Позднее он поделился, что для него было почетно приобщиться к процессу уборки. В последнее время важное слово «хлебороб» как-то ушло из оборота, а между тем богатство любой страны определяется тем, насколько она богата хлебом.

- Мы должны гордиться, что у нас в Омской области есть свои хлеборобы,- подчеркнул Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7