Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.07.2019 11:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 05.07.2019 г.

В приоритете – качество и безопасность

Глава региона Александр Бурков принял участие в заседании Госсовета по вопросу развития сети автомобильных дорог и обес­печения безопасности движения.

На заседании обсуждались меры, направленные на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания магистралей, улучшение организации дорожного движения. Президент России Владимир Путин отметил, что необходимы системные перемены в дорожном хозяйстве.

В Омской области активно реа­лизуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Финансирование региональных программ в 2019 году составит 3,7 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» предстоит отремонтировать 35 автомобильных дорог: 18 объектов регионального и муниципального значения на территории области и еще 17 – непосредственно в Омске. В общей сложности в нормативное состояние приведут почти 180 километров дорожного полотна, ликвидируют 13 очагов аварийности. Доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличится в Омске с 47% до 85%, в районах области – с 36% до 47,3%.

– У каждой дороги должно быть ответственное лицо. За каждую дорогу должен отвечать конкретный человек с именем, фамилией, должностью. А то получается, что дорогу ремонтировала одна компания, а эксплуатирует другая. Поэтому на Госсовете четко прозвучало, что, во-первых, контракты должны быть долгосрочные: на 3 – 6 лет. Второе – те, кто проектирует, ремонтирует или строит дорогу, должны эксплуа­тировать и обслуживать эту дорогу в дальнейшем. Это, безусловно, позволит определить хозяина, который будет нести ответственность в течение всего гарантийного срока этой дороги, — отметил Губернатор.

Еще одна важная тема, прозвучавшая на Госсовете, – снижение аварийности. В Омской области для достижения этой цели по региональному проекту «Безопасность дорожного движения» будут выполнены работы по нанесению дорожной разметки пластиком, установлены комплексы фотофиксации, светофоры, пешеходные и дорожные ограждения. Также будут созданы автоматические пункты весогабаритного контроля транспортных средств на дорогах регионального и межмуниципального значения. Система позволит в автоматическом режиме определять осевую нагрузку, скатность колес, габариты транспорта. Таким образом предполагается снизить количество ДТП в регионе, сохранить дорожное полотно и получать возмещение за причиненный дорогам вред.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5