Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.06.2019 15:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 28.06.2019 г.

И звучит пушкинское слово…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Призеры областного конкурса (слева направо): А. И. Борискин, Г. М. Молчанова и А. Н. Козырев.

«Отчизне посвятим души прекрасные порывы!» Такое название получил областной музыкально — поэтический конкурс, в основу которого было положено творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Проводился он во второй раз в рамках Дня русского языка и Пушкинского дня России, приходящегося на 6 июня. Нынешний же его организаторы, а в их роли Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) и областной Дом ветеранов, посвятили знаменательной дате — 220 -летию со дня рождения этого талантливого человека, а также Году театра. И это в общем то символично, ведь по многим пушкинским произведениям созданы популярные театральные постановки, а сам автор некогда слыл и хорошим драматургом. Символичен и другой момент — территорией проведения этого конкурса была обозначена областная библиотека, носящая имя Александра Сергеевича Пушкина.

Очевидным был и то факт, что почитателей его творчества огромное количество. Зрительный зал не вместил всех желающих посмотреть и послушать выступления конкурсантов, представлявших широкие масштабы и по возрастным категориям — от малышей детского сада до почтенных пожилых людей, и по географии Прииртышья — различные административные округа Омска, Горьковский,Тюкалинский, Нижнеомский, Азовский, Кормиловский, Калачинский и ряд других районов. Со сцены звучало художественное чтение стихотворений, вокальное исполнение музыкальных произведений, демонстрировалась театрализация. Оценивало же творческое мастерство участников профессиональное жюри из педагогов музыкальных учебных заведений и театральных артистов, и тем внушительнее оказывалась победа.

Не оставили без внимания этот интересный тематический конкурс и марьяновцы, побывавшие на нем по инициативе местного отделения ветеранской организации и при содействии Совета депутатов района, выделившего для их поездки автотранспорт. Представлен же был наш район в двух номинациях тремя участниками, и выступления всех троих, что приятно отметить, оказались успешными.

«Круто! Здорово! Браво!» — Именно такой была зрительская реакция на замечательное исполнение романсов солистами Александром Борискиным и Александром Козыревым из райцентра, удостоившихся первого и второго места. Аккомпанировала им Наталья Дьякова — руководитель Марьяновского народного театра «Романс». В восторг привела публику и прекрасная декламация стихотворения «Мы — русские» Гульсирой Молчановой из поселка Марьяновский, занявшей третье место.

Победители и призеры отмечены дипломами и памятными подарками, а также наделены правом участия в большом пушкинском вечере, который состоится осенью в областном Доме ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4