Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.06.2019 10:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2019 г.

Показательный год: от оценок к результатам

На расширенном заседании областного парламента Александр Бурков выступил с отчетом о работе Правительства в 2018 году.

Для Александра Буркова это был фактически первый год, который он полноценно провел в должности главы региона. Именно по результатам работы за этот период можно делать выводы об эффективности команды Губернатора и ее приоритетах, что нашло отражение в докладе. Если в 2017 году в его первом бюджетном послании депутатам было больше оценок ситуации в области, чем реальных итогов, то сейчас основную часть доклада Александр Бурков посвятил конкретным результатам – как положительным, так и отрицательным – работы команды Правительства, не ссылаясь при этом на деятельность предыдущих руководителей области. Наряду с показателями, говорящими о позитивных трендах жизни области, в докладе Губернатора прозвучало немало критики. Стоит отметить, что отчет Губернатора депутаты приняли единодушно. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные выдержки из выступления Александра Буркова.

– В прошлом году мы начали подготовку к запуску в регионе нацио­нальных проектов. Сформировали соответствующие региональные проекты. На данный момент их 46, – отметил в самом начале своего выступления Александр Бурков. – В 2018 году мы активно работали с федеральными ведомствами по согласованию объемов федерального софинансирования региональных проектов. В результате на их реализацию до 2024 года мы защитили и планируем привлечь порядка 130 млрд. рублей федеральных средств.

Губернатор сообщил, что за 2018 год удалось сократить долговую нагрузку областного бюджета с 77% до 69% от общего объема доходов.

Все это позволило не просто остаться на плаву. Впервые за многие годы доходов в областной казне стало больше, чем расходов. Удалось сформировать бюджет развития.

О социальной поддержке

В Омской области сохранился высокий уровень социальной поддержки населения – 80 видов, 40 из которых финансируются исключительно из областного бюджета. Общие расходы на эти цели составили более 10 млрд. рублей, из которых 7,5 – областные. По доле социальных расходов Омская область заняла 15 место среди 85 регионов.

– Наш регион вместе со всей страной испытывает последствия демографического спада начала 90-х годов. Задача областного Правительства – заблаговременно принимать комплекс действенных мер, – уверен Александр Бурков. – Приложенные в прошлом году усилия дают положительный эффект. Более полутора тысяч семей в 2018 году стали многодетными. По сравнению с предыдущим годом увеличилась доля третьих и последующих рождений.

В 2018 году была введена ежемесячная денежная выплата в связи рождением третьего или последующих детей, которую получили 3700 семей. Выдано 3,5 тысячи сертификатов областного семейного капитала. Более 2 тысяч семей уже воспользовались ими и смогли улучшить жилищные условия, газифицировать дома или направить эти средства на образование детей.

Семьям с детьми выплачено на полмиллиарда больше пособий, чем в 2017 году. Общая сумма составила более 3 млрд. рублей.

Позитивным считает руководитель Омской области и восходящий тренд роста продолжительности жизни: «В 2018 году она составила 72 года, с увеличением почти на полгода. Это действительно хороший показатель. Однако напомню, что цель к 2030 году в Указе Президента – 80 лет».

Вторая важная задача – снижение смертности, повышение эффективности медицинской помощи и развитие системы профилактики.

О культурных проектах

Министерством культуры Российской Федерации Омская область в 2018 году признана одним из 10 лучших регионов по развитию культуры. В ноябре после масштабной реконструкции состоялось открытие театра «Галерка» – знаковое событие для омской культуры. Построили дома культуры в Чернолучье и Больших Уках, выполнили ремонты и оснастили 74 объекта. Всего на оснащение и ремонт учреждений направлено порядка 230 млн. руб­лей.

На 17-х молодежных Дельфийских играх в 2018 году омские ребята впервые за последние годы завоевали сразу две золотые медали и стали дипломантами в двух номинациях. Возобновлен областной молодежный форум «РИТМ», который не проводился два года. Создан центр молодежного инновационного творчества.

Молодежные проекты очень важны с точки зрения возможности вовлечения молодых, неравнодушных омичей к решению острых проблем, создания креативных пространств, новых точек притяжения.

О «мусорной» реформе

К сожалению, новую систему обращения с ТКО запустили только с 1 апреля 2019 года. Регионального оператора выбрали на конкурсной основе с четвертой попытки. Не решен вопрос с полигонами для захоронения отходов, нет должным образом обустроенных площадок временного накопления. Даже мусор не вывозится своевременно. Надо сказать спасибо общественным организациям и политическим партиям, которые своим ежедневным контролем заставляют регоператора выполнять свои обязательства.

– Сейчас наша задача – пересмотреть нормативы накопления коммунальных отходов. Снизим нормативы – снизим плату граждан. И главное – за неоказанную услугу плата взиматься не должна, – подчеркнул глава региона.

Об инвестициях

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал увеличился на 10 процентов. Такой динамики мы не наблюдали с 2013 года. Это главный индикатор деловой активности. Наибольший рост показали столь важные для нас отрасли, как сельское хозяйство и промышленное производство.

Какие меры приняты региональным Правительством для формирования благоприятной инвестиционной среды? В рамках «бюджета развития» возвращены субсидии и гранты предпринимателям, реализован механизм субсидирования затрат организаций на создание инфраструктуры. При участии Правительства области федеральным Фондом развития промышленности профинансирован ряд крупных инвестпроектов. В прошлом году подписано соглашение с компанией «Содружество-Сибирь» о реализации инвестиционного проекта по созданию в Омском районе агрологистического центра по перевалке зерновых и масличных культур с объемом инвестиций 2 млрд. рублей. Также в декаб­ре 2018 года предварительно одобрен, а в феврале 2019 года подписан первый специальный инвестиционный контракт между Минпромторгом России, Правительством Омской области и ООО «Газпромнефть – Каталитические системы». Объем инвестиций – 21 млрд. рублей.

О дорогах

Объем средств дорожного фонда Омской области в 2018 году составил около 7,7 млрд. рублей. Введено в эксплуатацию 44 км дорог, завершены работы по строи­тельству и реконструкции 12 км дорог. Выполнен текущий ремонт 112 км региональных и межмуниципальных дорог.

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Омской агломерации отремонтированы 77 км автомобильных дорог, установлены светофоры, дорожные знаки, пешеходные ограждения, нанесена дорожная разметка. В результате количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий сократилось с 70 до 22 единиц.

До конца 2019 года будет установлено девять автоматических пунктов весогабаритного контроля по ключевым транзитным направлениям.

– Мы должны это сделать, чтобы сохранить опорную сеть наших дорог, – отметил Александр Бурков. – Больно смотреть, как крупнотоннажный транспорт, идущий, зачастую, с двойным перегрузом, в буквальном смысле втаптывает в грязь наши труды и деньги. Пора это прекращать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4