Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.06.2019 09:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2019 г.

Спортом заниматься - всего добиваться

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Награды за командную игру бочче: марьяновцы лучшие.

Так обозначило свое новое мероприятие местное отделение Всероссийского общества инвалидов, получившее статус межрайонного спортивного фестиваля, проведенное 4 июня в манеже Марьяновского спорткомплекса.

Участие в нем приняли команды восьми муниципальных районов — Исилькульского, Москаленского, Любинского, Полтавского, Шербакульского, Омского,Тюкалинского и Марьяновского, представленного одновременно тремя составами, один из которых сборная психоневрологического интерната. С приветственными словами к участникам обратились глава района А. И. Солодовниченко и почетный гость мероприятия О. Н. Смолин — депутат Государственной Думы, подчеркнувшие высокую значимость занятий физической культурой для людей с ограниченными возможностями, а также большую роль подобных проектов и для их общения.

Следует сказать, что участие депутата Смолина, являющегося также вице — президентом Паралимпийского комитета России, в церемонии межрайонного спортивного фестиваля было неслучайным. Как отметил председатель Марьяновского отделения Всероссийского общества инвалидов Д. В. Кисель, идея этого интересного проекта с реализацией на базе нашего района инициирована Олегом Николаевичем, оказавшим и финансовую поддержку в его организации, за что он удостоился Благодарственного письма от местного ВОИ.

- Нацелено мероприятие на преодоление социальной изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, на формирование у них активной жизненной позиции, на приобщение к активному и полезному времяпровождению, и мы с большим удовольствием включились в это дело. К тому же и опыт проведения аналогичных мероприятий у нас имелся, ведь мы стараемся постоянно участвовать в интересных проектах, — поделился Дмитрий Викторович.

Сразу после церемонии открытия, сопровожденной еще и музыкальными выступлениями Алены Гарцановой и Сахибжана Гафурова из поселка Москаленский, в местах соревнований развернулись нешуточные баталии в дартсе и интересных настольных играх — джакколо, корн -холл, кульбутто, в которой победителем стала Эрна Лебединская из марьяновской сборной. Захватывающим получился и финал командной игры бочче, в котором сошлись тюкалинцы и марьяновцы. И как говорится, стены дома помогли, а точнее, победе хозяев в этом виде программы способствовали слаженные и уверенные действия Валентины Зайцевой, Василия Пат­рушева, Сергея Юрасова на протяжении всего поединка.

Ну а по результатам всех выступлений на высшую ступеньку пьедестала первого межрайонного спортивного фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью поднялась команда Москаленского района, второе место у сборной Марьяновского, третье — Исилькульского районов. Победители и призеры, конечно, удостоились кубков, дипломов, медалей и подарков, но главным достижением фестиваля оказались дружелюбие, замечательное настроение и приятное общение. Словом, в выигрыше оказались абсолютно все участники, всплеском своих эмоций и аплодисментов подтвердившие о намерениях обязательно вернуться на такой спортивный фестиваль. А председатели Полтавского и Тюкалинского ВОИ Л. С. Добчинская и И. В. Дорожко выразили признательность хозяевам вручением Благодарственных писем и сувениров. И продолжение у него, по заверению организаторов, не исключается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5