Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.05.2019 14:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2019 г.

Юбилейный вояж поэта

Автор: Геннадий ТАРАСОВ,
руководитель Марьяновского отделения Омской областной общественной организации Союза писателей России.

О том, что Балачан планирует юбилейную поездку, я знал заранее. Звоню ему справиться о здоровье:

- Готов как всегда к бою, — с присущей ему бодростью отвечает Владимир Федорович. – Вот склонился над картой и ставлю точки, где предстоит побывать.

- Марьяновская точка уже поставлена? – Спрашиваю.

- Одна из первых, — отвечает

- Но коль так, милости просим!

В Марьяновке поэт Владимир Балачан в особом представлении не нуждается. За долгие годы служения поэтической музе он в нашем поселке побывал неоднократно. Не проходит литературного конкурса, где бы ни читались стихи поэта российской известности.

Двадцать лет тому назад я присутствовал на шестидесятилетнем юбилее Балачан. На нем мне посчастливилось встретиться с его земляками из деревеньки Старо-Ярково Новосибирской области. Очаровательные люди, веселые, остроумные. Я услышал их собственную версию названия деревни Старо-Ярково:

- В деревеньке нашей любой человек — яркая личность. Если возьмутся за дело, то с блеском. Видно не случайно появился на свет ярчайший русский поэт Владимир Балачан именно у нас. А сияние его поэтического дара идет на всю Россию.

Марьяновцам приятно сознавать, что творческое турне знаменитого поэта началось именно с нашего поселка. Чтобы выступление гостя смогли услышать как можно больше людей, об этом позаботился комитет по культуре и руководство центральной библиотечной системы района, совместив его визит с семинаром библиотекарей — главных ценителей и пропагандистов литературного творчества. В радушии марьяновцам не откажешь. Поэта встретило музыкальным поздравлением наше прославленное трио «Осенний сон». Дети из поэтичес­кого клуба «Золотое перышко» центральной детской библиотеки прочли стихи, а коллеги по Союзу писателей России – Любовь Евдокимова и Зоя Ястребова поздравили поэта с восьмидесятилетним юбилеем и преподнесли свои посвящения. И как всегда, тронула сердца присутствующих на вечере песня «Хлеб — всему голова», ставшая визитной карточкой Владимира Балачана и его соавтора Николая Кудрина.

Не ослабло внимание к творчеству известного автора и у старшего поколения. Пообщаться с поэтом пришли активисты районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Галина Артемьевна Курсевич, Надежда Иосифовна Лиошенко, член районного литературного объединения Александр Яковлевич Кузнецов, композитор и исполнитель Александр Нилович Козырев. Должное внимание нашему именитому гостю уделил и глава района Анатолий Иванович Солодовниченко: по его поручению председатель комитета по культуре Алексей Иванович Проходимов вручил Балачану Памятный адрес. Со сложностью ведущего поэтичес­кого вечера успешно справился директор центральной библиотечной системы Евгений Юрьевич Гурин.

И, наверное, один из важных моментов визита в Марьяновку – переданный автором четырехтомник, который увенчал полувековой юбилей со дня выхода первой книги стихов Владимира Балачана. С книгами можно ознакомиться в центральной библиотеке.

Владимир Федорович имеет массу приглашений. И, по его словам, постарается побывать по всем адресам. Одна из заветных точек, куда рвется сердце поэта Балачана, малая родина – Старо-Ярково. Там ждут его земляки. Там воздух, который хлебнул при своем рождении, там могилы предков. Обязательно желает посидеть с удочкой у озера Чаны, которое жители называют морем, отведать ушицы из язей. Самых вкусных, что только могут водиться в озере детства…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2