Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.04.2019 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2019 г.

400 тысяч омичей получат компенсацию

Прошел почти месяц с момента старта новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Для того чтобы снизить финансовое бремя для жителей, глава региона поручил держать на особом контроле предоставление мер социальной поддержки. Поскольку услуга является коммунальной, на нее должно распространяться действие всех льгот.

Об этом шла речь на совещании Губернатора Александра Буркова с заместителем председателя Правительства региона, министром труда и соцразвития Омской области Владимиром Куприяновым.

– Мы обязаны в срок предоставить все льготы. У нас около 400 тысяч льготников, проживающих на территории области. Плюс к этому 50-процентная льгота на оплату и 35 категорий, которые под эту льготу попадают: в первую очередь ветераны труда, многодетные семьи, инвалиды. Тема для населения очень чувствительная в плане финансовой нагрузки. Будем прорабатывать воп­рос по снижению размера платежа, пересматривать нормативы накопления. Но сейчас мы должны облегчить нагрузку для льготных категорий, – подчеркнул Александр Бурков.

Как пояснили в региональном министерстве труда и социального развития, заявления на предоставление льгот нужно подать лишь тем льготникам, которые ранее не получали скидку на «коммуналку». Компенсация по оплате вывоза твердых коммунальных отходов будет предоставляться в составе компенсации по коммунальным услугам в денежном выражении. Граждане, относящиеся к льготным категориям, оплачивают все квитанции в полном объеме, а полагающиеся им льготы (компенсации в размере 100% и 50%) получают ежемесячно в виде денежных выплат на свой счет в кредитном учреждении либо от работников почтовой службы.

Добавим, что в бюджете облас­ти заложено 3,7 млрд. рублей на выплату компенсаций льготникам. Дополнительно из казны региона будет выделено еще 100 млн. рублей.

Между тем переход на новую систему обращения с ТКО продолжается полным ходом. О первых результатах мы поговорили с руководителем регионального оператора ООО «Магнит» Сергеем Шевченко.

– По итогам работы первых двух недель у нас появилось понимание того, где нужен дополнительный транспорт, чтобы полноценно оказывать эту услугу. Как оказалось, те перевозчики, которые работают на вывозе мусора, не могут своими силами полностью обслуживать район. К примеру, в Калачинске они закрывают только восемь процентов от необходимого, – подчеркнул генеральный директор ООО «Магнит». – Такая ситуация складывалась в том числе из-за нехватки специализированного транспорта. Сегодня копания «Экос», ставшая победителем конкурса и занимающаяся непосредственно вывозом отходов, закупила тридцать мусоровозов, десять из которых уже работают, а поступление еще двадцати ожидается в ближайшее время.

Заметим, что в этом году «Экосу» предстоит вывести около 8,4 млн. кубометров мусора. Впрочем, перевозчики столкнулись с неожиданной проблемой. Оказывается, многие сельчане выступают против того, чтобы в их населенные пункты заезжала тяжелая техника, которая может разрушить дороги. Для решения этой проблемы сейчас рассматривается вариант создания временных площадок, расположенных за пределами населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4