Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.04.2019 11:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2019 г.

Создавая красоту добрыми руками

Автор: Татьяна ВОЛКОВА,
заведующая Марьяновским Центром немецкой культуры.

Проводя занятия этнокультурного клуба декоративно-прикладного творчества «Мир женщины» — «Die Welt der Frau», его руководитель Надежда Анатольевна Гюнтер знакомит участниц с различными видами, материалами и техниками рукоделия.

Декоративно-прикладное творчество является основой любой национальной культуры, для российских немцев оно одно из самых популярных. Нельзя точно сказать, кто именно первым взял в руки иголку и начал вышивать, или чья бабушка первой связала теплые гольфы в подарок, но узнать, как возникло и развивалось рукоделие, можно.

Занятия клуба «Мир женщины» строятся на основе немецких нацио­нальных ремесел. Под названием «Живая нить времен и ремесел» в Центре немецкой культуры организована выставка творческих работ, основное и обязательное условие к которым натуральность и простота. Какие же виды рукоделия представлены здесь? Элегантность во все времена была одним из самых желанных комплиментов любому наряду, и конечно, брошь является одной из деталей, без которой элегантный образ представить трудно. На выставке можно увидеть работы Надежды Анатольевны Гюнтер, Ирины Анатольевны Гасниковой и Валентины Ивановны Штейнрис, которые создают красивые броши с вышивкой на тканевой основе из шифона и лент.

С давних пор самым популярным видом рукоделия является вязание на спицах и крючком, поэтому наши мастерицы создают вязаные изделия, которые способны согреть каждого в мороз и стужу. Теплые носочки и шарфы, выполненные Натальей Николаевной Сотник и Ольгой Александровной Хижко, заняли достойное место на выставке. Привлекают внимание узорные салфетки, коврики и шкатулки, созданные Тамарой Ивановной Севрюковой. Наталья Эммануиловна Реймер представила работы, выполненные без иглы и ниток, в технике «алмазная вышивка», для изготовления которых использует блестящие крошечные стразы. В технике вышивка крестом представлены картины Ирины Алексеевны Дьячковой и Анны Викторовны Солодовниченко. Несмотря на то, что сюжеты работ отличаются друг от друга, на выставке они прекрасно дополняют и гармонируют друг с другом. Удивительно, как удается Екатерине Кондратьевне Бургардт (на снимке) из незамысловатых подручных материалов создавать замечательные корзинки и вазочки, в которых она стремится подчеркнуть яркость и неповторимость.

Центр немецкой культуры приглашает всех желающих посетить выставку рукоделия. В дни работы выставки организованы мастер-классы по различным видам рукоделия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4