Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.03.2019 11:08 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2019 г.

Область готовится к паводку

На выездном заседании областной комиссии по ЧС оценили эффективность проведения мероприятий по подготовке к паводку

Расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко, состоялось 20 марта в Тюкалинском районе. Цель встречи – оценить готовность к паводку и пожароопасному периоду 2019 года. В работе выездного заседания приняли участие руководители отраслевых региональных министерств и ведомств, Главного управления МЧС России по Омской области, главы муниципальных районов. Перед началом совещания Валерий Бойко осмотрел технические средства, инженерную и автомобильную технику Тюкалинского района, которая может быть задействована в ликвидации последствий весеннего половодья и тушении ландшафных лесных пожаров. В строевом смотре были представлены аварийно-спасательные бригады предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, телекоммуникационные организации, врачебно-сестринские бригады лечебных учреждений, а также формирования, которые будут задействованы при проведении аварийно-спасательных работ и в случае эвакуации населения. Было продемонстрировано более 30 единиц техники. В ходе смотра проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой медицинской помощи во время наводнения, пожара, а также соответствующее снаряжение и оборудование.

К работе готовы спасатели аэро­мобильной группировки, которая в течение 6 часов сможет выдвинуться в любой район области. В целях организации эвакуации населения из труднодоступных мест в 32 пожарно-спасательных частях подготовлены специалисты по оборудованию временных вертолетных площадок. «Мы знаем те районы, те населенные пункты, в которых возможны подтопления, проводим там все необходимые мероприятия, чтобы минимизировать последствия половодья. В каждом поселении проводился вывоз снега, осуществлялась подготовка водопропускных канав, труб. Все запланированные мероприятия, которые проводились в зимний период, выполнены», — отметил Валерий Бойко.

«Под руководством Губернатора Омской области проверена готовность всех 32-х районов к паводку и лесопожарному периоду. Особых замечаний нет. Общая оценка – готовы», — резюмировал начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3