Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.03.2019 15:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Проверка на безопасность

Автор: Мария ОРЕЛ,
помощник прокурора, юрист 2 класса.

Прокуратурой совместно с отделением ГИБДД ОМВД России по Марьяновскому району проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По ее результатам выявлено более 40 нарушений закона.

Было установлено, что перевозки детей и работников образовательных учреждений на школьных автобусах водителями осуществлялись регулярно. А основными нарушениями в этой сфере являются непроведение обязательного предрейсового конт­роля технического состояния транспортных средств и непрохождение водителями школьных автобусов предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

Сотрудники госавтоинспекции также выявили факты осуществления организованной перевозки детей в автобусах, где не работали в установленном режиме стеклоочистители, а пассажиры были не пристегнуты, что является нарушением требований Правил дорожного движения. Водители в связи с этим привлечены к административной ответственнос­ти, предусмотренной статьей 12.5 КоАП РФ.

Проверкой выявлены также факты выпуска на линию автобусов, принадлежащих ОАО «АПРЕС-Марьяновское», которые не соответствовали требованиям действующего законодательства. В двух из них обнаружены огнетушители с истекшим сроком годности, которые не были вовремя перезаряжены, а в одном автобусе дополнительные предметы оснащения салона ограничивали обзорность с места водителя. Также у одного пассажирского транспортного средства не работали в установленном режиме внешние световые приборы. По выявленным фактам нарушений четыре водителя указанной организации привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 12.31 КоАП РФ.

Помощником прокурора Натальей Митиной совместно с начальником ОГИБДД ОМВД России по Марьяновскому району Алексеем Акамовым также проведена проверка организаций, осуществляющих обучение водителей транспортных средств. Нарушения установленных законом требований были выявлены в автошколе ООО «Магистраль-Сервис»: отсутствуют учебно-наглядные пособия, оборудование и расходные материалы, необходимые для обучения. В этом учебном заведении и в автошколе МО ДОСААФ также не проводится предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств, в учебных автомобилях находятся огнетушитель и аптечка с истекшим сроком годности. А сотрудники МО ДОСААФ Марьяновского района своевременно не проходят предрейсовый медицинский осмотр.

По итогам проверки прокуратурой района принят комплекс мер реагирования в целях устранения нарушений закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8