Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.03.2019 16:07 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Пять лет в родной гавани

Главным событием прошедшей недели стало празднование пятой годовщины воссоединения России с Республикой Крым.

Этой дате было посвящено множество мероприятий, которые проходили в каждом муниципальном районе. В областном центре кульминацией праздника стал фестиваль «Крымская весна» на площади напротив Исторического парка, где семь тысяч человек участвовали в молодежном флешмобе, танцевали под музыку выступающих на сцене творческих коллективов, кружились в праздничном хороводе.

На площадь у исторического парка «Россия – моя история» жители региона пришли семьями. Многие говорили: «Семейный праздник. 5-летие со дня воссоединения Крыма и России — важное историческое событие современной истории: полуостров и его жители «вернулись в родную гавань».

Омские «Волонтеры Победы», молодогвардейцы и студотрядовцы пригласили участников праздника в свой интерактив. В полдень стартовал молодежный флешмоб «Россия с Крымом навсегда!». Держа в руках ленточки триколор, патриотические лозунги и флажки молодые люди образовали слово «Крым».

А на соседней площадке свои первые спортивные победы годовщине воссоединения Крыма и России посвятили юные футболисты школы «Юниор» в матче по мини-футболу на снегу.

В историческом парке «Россия – моя история» тоже было многолюдно. Все желающие могли посетить специальные тематические бесплатные экскурсии «Крымское время».

Надо отметить, что Омск – один из первых городов, поддержавших воссоединение Крыма с Российской Федерацией. Параллельно со строи­тельством знаменитого Крымского моста представители омской культуры проложили творческие мостики: историко-краеведческий музей принимал в своих стенах выставку своих крымских коллег, а омская «Галерка» в прошлом году триумфально выступила в Симферополе.

– Я помню тот мартовский день – 18 марта – пять лет назад, когда Крым вошел в состав России. Я принимала участие в торжествах, которые по этому случаю были устроены в Кремле. Это был такой общенациональный подъем! С тех пор мне дважды уже пришлось провести свой отпуск в Крыму, пообщаться с жителями полуострова. Главное, что отмечают люди, – произошли в их жизни величайшие изменения, и пришла уверенность в завтрашнем дне! Сейчас жители Крыма активно участвуют во всех общенациональных вопросах, в Общественной палате России работают над совершенствованием гражданского общества нашей страны. Потому что видят в нас надежных партнеров, – отметила секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Пространство у Исторического парка превратилось в сценическую площадку под открытым небом. Лучшие творческие коллективы Омска и районов области подготовили праздничную концертную программу. Зрители с удовольствием вместе с артистами пели знакомые песни. Желающие потанцевать смогли по­участвовать в необычном флешмобе: на площади завели трехуровневый хоровод – как символ единства нашей страны и крепости народных традиций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3