Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.03.2019 16:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году благодаря нацпроекту «Культура» в Омской области отремонтируют 25 сельских домов культуры

На капитальный ремонт и оснащение домов культуры в Омской области будет направлено более 80 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Омской области в 2019 году продолжится капитальный ремонт сельских домов культуры и их оснащение. На эти цели из федерального бюджета с учетом регионального софинансирования выделятся более 80 млн рублей.

Сегодня, 13 марта, Правительство Омской области утвердило перечень районов, которым будут направлены субсидии из областного бюджета на модернизацию учреждений культурно-досугового типа в сельской местности в рамках первого отбора. Капитальный ремонт будет проведен в 19 домах культуры Большереченского, Одесского, Тарского, Называевского, Черлакского, Знаменского, Москаленского, Исилькульского, Седельниковского, Кормиловского, Любинского, Павлоградского, Муромцевского, Нововаршавского, Русско-Полянского, Нижнеомского, Тевризского, Черлакского, Тюкалинского районов.

Министерством культуры Омской области будет проведен второй отбор районов, куда также будут направлены средства на ремонт ДК. Планируется, что во второй отбор попадут еще 6 районов. Таким образом, в 2019 году 25 домов культуры в сельских населенных пунктах получат финансовую поддержку на проведение капитального ремонта по национальному проекту «Культура».

- Программа по ремонту сельских ДК в Омской области успешно реализовывалась в последние годы. Только в 2017-2018 гг. при поддержке федерального и областного бюджетов были отремонтированы 78 сельских домов культуры, три ДК были построены. Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию особо отметил необходимость поддержки сельских учреждений культуры, их модернизации. Нацпроект «Культура» дает возможность регионам реализовать эту задачу. В этом году мы планируем провести капитальный ремонт в 25 сельских ДК, а также улучшить их материально-техническую базу. Ремонт домов культуры в сельской местности при поддержке национального проекта «Культура» будет проводиться вплоть до конца 2024 года, — рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Средства, выделяемые муниципальным районам на обновление материально-технической базы домов культуры, будут направлены на приобретение светового и музыкального оборудования, одежды сцены, мебели, оргтехники, кресел в зрительный зал. Дополнительный 1 миллион рублей из областного бюджета выделяется на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13