Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.12.2019 15:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 27.12.2019 г.

«Мы выполнили все намеченное по нацпроектам»

23 декабря глава региона Александр Бурков пообщался с жителями в прямом эфире программы «Диалог с Губернатором» и подвел итоги уходящего года.

Эфир организовали два ведущих телеканала региона — ГТРК «Омск» и ГТРК «Иртыш». Омичи могли слушать трансляцию по радио и смотреть ее в социальных сетях. У каждого была возможность задать воп­рос любым удобным способом. К концу эфира зафиксировано 1179 обращений. Ни один из воп­росов не останется без ответа. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные моменты программы.

Ведущие эфира тележурналисты Елена Моренис (ГТРК «Омск») и Андрей Копейкин (ГТРК «Иртыш») отметили, что львиная доля обращений поступила из районов облас­ти. Однако в начале программы попросили Александра Буркова назвать три наиболее важных для него события уходящего года.

Главные события года

– Событий было очень много. Но в первую очередь, я бы хотел отметить окончание строительства долгостроев: в этом году мы открыли поликлинику на Левом берегу, закончено строительство третьего хирургического корпуса в детской больнице, к 6 ноября мы открыли после реконструкции здание страхового общества «Саламандра», где разместили сибирский филиал Эрмитажа.

Для меня очень ответственным событием было проведение в Омске форума приграничного сотрудничества России и Казахстана. Важно было оправдать доверие Владимира Владимировича Путина. По итогам форума мы получили хорошую оценку от двух Президентов. Это необходимо для продвижения нашего региона как внутри России, так и за рубежом.

Третье – личное. В этом году мой ребенок пошел в школу, он сделал первый шаг во взрослую жизнь.

Чистая вода

Коммунальную проблему подняла в эфире жительница Калачинска Людмила Лебедева. В городе есть вопросы по работе водопровода.

Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал, что ситуация в Калачинском районе непростая. Где-то до сих пор используется водопровод царских времен. Из-за чего происходит много аварий. При этом в районе были территории, где водопроводной воды вообще никогда не было.

– В этом году жители улиц Заовражных получили воду. Что касается трубопровода, подающего воду в Калачинск, после проведения проектных работ начнется строительство.

Тема водоснабжения волновала многих звонивших. Так, Елена Серебренникова подняла проблему жителей деревни Андреевка Омского района. Поддержка на федеральном уровне у омских влас­тей есть, деньги будут выделены по проекту «Чистая вода». Работы планируется начать в 2021 году. На следующий год будут проведены масштабные проектные работы в Тарском, Седельниковском, Омском и Нижнеомском районах. На эти цели выделено 60 млн. рублей.

Кадровая политика

В следующем году в 19 районах области пройдут выборы руководителей. От них будет зависеть, как тот или иной район будет развиваться, решатся ли насущные проблемы. В связи с этим журналисты задали такой вопрос:

– Пусть не часто, но иногда на федеральном уровне мы слышим такую фразу «в связи с утратой доверия». А вы с такой формулировкой можете снять главу района?

– По закону, к сожалению, такой возможности у губернатора нет. Глав муниципальных районов не назначает губернатор, их выбирают депутаты районных Советов. И они принимают решение: об избрании глав или их отзыве. Мы в региональном Правительстве очень внимательно следим за дея­тельностью глав, кто насколько выполняет свои обязательства, при переизбрании главы высказываем свою позицию.

– В прошлом году вы сформировали кабинет министров. Кто-то уже был отправлен в отставку. А в какой момент вы понимаете, что с этим человеком вы работать не будете? Где черта, когда человека нужно отправлять в отставку? Чего вы не прощаете?

– В первую очередь, равнодушия. Человек может ошибаться. Главное — чтобы он работал. Ошибки можно исправлять. Но если у него перестают гореть глаза, он выполняет работу без желания, тогда с человеком надо прощаться. Таков мой подход.

О дефиците медперсонала

Несколько вопросов поступило о работе поликлиник. В медучреждениях не хватает врачей, из-за чего пациентам приходится часами ждать приема в очереди.

– У нас не хватает врачей в городских поликлиниках, а в районах области укомплектованность вдвое меньше. За один день эта проблема не решается. Врачи учатся по шесть лет. Но еще в конце 2017 года мы приняли решение – тем, кто идет по направлению из районов, платить дополнительную стипендию по три тысячи рублей в месяц, – рассказал Александр Бурков. – Вторым этапом мы в следующем году планируем начать строить муниципальное жилье в районах для молодых специалистов.

О дорогах

Поступало немало вопросов о качестве дорог. По словам Губернатора, в этом году был сформирован рекордный по объему финансирования дорожный фонд – 10 млрд. рублей. В прошлом году было 7 млрд.

– При этом дорожники использовали все средства по назначению. Мы не вернули в федеральный бюджет ни копейки. Осталась лишь небольшая сумма экономии после проведения торгов, – отметил глава региона. – Но в области проблем с дорогами достаточно. Многие райо­ны испытывают высокий подъем воды. Мы договариваемся, чтобы дополнительные средства на ликвидацию аварий выделялись из федерального бюджета. Здесь расслабляться не надо. Мы работаем в этом направлении.

Поступил вопрос от телезрителя: собираются ли ремонтировать участки на дороге Тара-Омск?

– Безусловно, там будут продолжаться работы. А также на дороге Азово-Шербакуль-Полтавка. Еще не закончена дорога на Солнцево. В этом году сделали асфальтовое покрытие на участках дороги до Муромцево, – рассказал Александр Бурков.

Во многих районах области начали работать пункты весового контроля. Но нигде нет информации о том, как они работают.

– Да, я давал поручение создать пункты весового контроля. Особенно это актуально для северных районов, откуда большегрузы везут лес, и для южных территорий, где по дорогам идет доставка щебня. К сожалению, прежний руководитель профильного министерства эту задачу не выполнил, за что и пострадал. Новый руководитель в этом году организовал 9 таких пунктов весового контроля. Сейчас они работают в тестовом режиме. А с 1 февраля уже будут работать на постоянной основе. Нагрузка будет ограничена до 10 тонн на одну ось. Штрафы за превышение очень высокие. Пункты контроля будут работать на региональных дорогах на северных и южных территориях нашего региона. Встает вопрос о необходимости строительства таких постов на въездных участках дорог, ведущих в город, а где-то и в городской черте. Будем прорабатывать этот вопрос, чтобы на следующий год заниматься решением данной проблемы.

О нацпроектах

– Нацпроекты, которые обозначил Президент, это не пустые слова. Сейчас перед нами стоят четкие цели, жесткие сроки выполнения, – рассказал Александр Бурков. – Впервые в регион стали поступать такие большие федеральные деньги. Вскрылись многие проблемы. Особенно в строительной сфере. Многие подрядчики не справляются. И эта проблема не только Омской области, многие другие субъекты столкнулись с тем же. Но нашему региону надо отдать должное: по нацпроектам мы выполнили все намеченное, хвостов нет. Все объекты введены. 27 Домов культуры отремонтированы, идет поставка медицинского оборудования, передвижных ФАПов, строятся детские сады... Проведена огромная работа. Я вижу, что в других регионах ситуация намного сложнее. Но мы вместе со всеми омичами справились и хорошо показали себя в первый год реализации национальных проектов. Было тяжело, но результат положительный.

Год памяти и славы

– Год 75-летия Великой Победы должен греметь во всем мире, – считает Александр Бурков. – Благодаря таким датам мы должны восстанавливать историческую справедливость. Память об участниках войны, тружениках тыла нам нужно сохранять и больше освещать эту тему в СМИ.

Огромную работу проводят ветеранские организации в районах. Они знают всех своих участников вой­ны. Если памятник фронтовика на кладбище оказался заброшенным, они сразу об этом сигнализируют. Поэтому ветеранским организациям надо сказать спасибо за это внимание и память.

Новогодние планы

У Александра Буркова спросили, нет ли в планах объявить 31 декабря выходным днем?

– Этот вопрос законодательно не урегулирован. Единственное, я обращаюсь сегодня ко всем работодателям, чтобы они могли услышать мнение своих работников и пойти им навстречу, дать возможность отдохнуть людям 31-го числа. Губернатор не имеет права решать за все организации, здесь решение должно быть на федеральном уровне, – сказал глава региона и добавил: – Женщины даже 31 декабря все равно будут работать – готовить и детям, и гостям.

Кстати, 2020 год Александр Бурков будет встречать по традиции в кругу своих близких: запланирована совместная подготовка праздничного стола, демонстрация новогодней сказки, в которой принимает участие вся семья.

В конце передачи – а она продолжалась в течение двух часов – Александр Бурков поблагодарил жителей за совместную работу в этом году по реализации национальных проектов.

– То, что мы верили друг в друга, в свой регион, это дорогого стоит, – сказал Губернатор. – Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы у вас было больше поводов гордиться своими детьми и их успехами. И, наверное, продолжать верить в новогоднее чудо. Желаю вам, чтобы это чудо обязательно сбылось. С праздником! С Новым годом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10