Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2019 г.

Впереди главный праздник селян

29 ноября пройдет главный праздник для всех тех, кто связал свою жизнь с сельским хозяйством. Мероприятие приурочено ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области. Традиционная выставка-ярмарка состоится на площадке возле областного Конгресс-холла.

Организатором выставки-ярмарки выступают региональные министерство сельского хозяйства и продовольствия и Агентство развития и инвестиций. Сибирская агропромышленная выставка — это специализированная площадка для бизнес-общения аграриев, демонстрации достижений агропромышленного комплекса Омской области и расширение взаимовыгодных отношений между предприятиями региона.

Благодаря стараниям аграриев область входит в первую тройку регионов Сибирского федерального округа и в число двадцати передовых субъектов Российской Федерации по продукции сельского хозяйства. Ими полностью обеспечивается потребность омичей в мясе, молоке, яйцах, зерне, картофеле. Развитыми направлениями и своего рода визитной карточкой отрасли являются выращивание зерновых культур, молочно-мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство.

По информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, сельхозпроизводителями, которых по данным прошедшей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи насчитывается около 337 тысяч, создается двенадцатая часть валовой добавленной стоимости, используется 4 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий. В аграрном комплексе занято более ста тысяч человек.

Основная часть продукции растениеводства и животноводства (70%) производится в агропредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, остальная – на личных подворьях, садовых и дачных участках.

На 1 ноября этого года (по оперативным данным) валовой сбор зерна – основной сельскохозяйственной культуры — составил 3,2 млн. тонн. В январе-октябре текущего года произведено 162,7 тыс. тонн мяса, 531,4 тыс. тонн молока, 740,8 млн. штук яиц.

В рамках праздника лучшие аграрии, животноводы, механизаторы за высокие дос­тижения в сельском хозяйстве получат в награду легковые автомобили. В этом году их будет 12, ключи от которых вручит глава региона Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36