Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.11.2019 14:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2019 г.

Покажут, расскажут, обучат

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Учащиеся презентовали свои проекты.

Именно по такому принципу функционируют Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открывшиеся в нашем районе на базе двух средних школ, Москаленской и Конезаводской, в рамках федеральной программы развития «Современная школа» национального проекта «Образование».

Оснащенные современнейшими техническими средствами, в распоряжении которых компьютеры, планшеты, интерактивные комплексы, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, 3D — принтеры, робототехнические наборы, мультифункциональные инструменты и другое интересное оборудование для занятий продуктивной проектной и внеурочной деятельностью, они нацелены на качественное обучение сельских ребятишек. И их интерес к организуемому в этих Центрах учебному процессу очевиден. С момента их открытия, а свои двери они распахнули 24 сентября нынешнего года, в них всегда аншлаги из присутствующих детей, да и родителей тоже.

- Мы работаем в течение шести дней с утра и до позднего вечера, и каждый день здесь и учащиеся, и родители со своими детками, приходят группы местного детского сада. Начали поступать заявки и на посещение занятий из других школ района. Безусловно, это интересное и полезное дело, дающее возможность получать новые знания, развивать увлечения, повышать уровень интеллекта, — поделилась работой Москаленского Центра «Точка роста» его руководитель Людмила Анатольевна Верченко, подчеркнувшая, что несмотря на еще сравнительно короткое время его функционирования, ребята уже обладают некоторыми навыками в использовании новых для себя технических средств. Что, собственно, они и продемонстрировали 11 ноября родителям, местным общественным активистам, выпускникам школы, представителям комитета по образованию на открытом для их посещения уроке. Причем, его участниками являлись учащиеся сразу нескольких классов, что свидетельствовало о заинтересованности в таком обучении ребят самых разных возрастов. Вниманию присутствующих было представлено выполнение конкретного задания — создание проекта в формате 3D-моделирования.

К его выполнению педагоги Центра Людмила Анатольевна Верченко и Анастасия Викторовна Сайфеева подвели ребят с помощью виртуальной экскурсии, организованной по школьному коридору с использованием квадрокоптера. Запустил его и управлял им учащийся Данил Сорокин, а панорама первого этажа наглядно демонстрировалась на экране в помещении , где и пребывали дети.

- Видите, на кабинетах начальных классов нет опознавательных табличек, вот вам и предлагается разработать и презентовать собственный дизайнерский вариант, лучший из которых я, как заказчик проекта, и возьму для оформления,- озадачила учеников Людмила Анатольевна. Но, как оказалось, не только их. С большим интересом за дело взялись и присутствовавшие гости. И модели кабинетной таблички , самые разные по цветовой гамме, размеру и шрифтам, появились на всех имевшихся в арсенале «Точки роста» экранах. А их здесь для одновременной работы не мало — и больших форматов, и на мониторах ноутбуков. В процессе же коллективного обсуждения выбрана была наиболее привлекательная, которую и напечатает 3D-принтер. Продемонстрированы были и ранее изготовленные на нем работы.

Следует сказать, что этим образовательным Центром акцент делается не только на активизацию внеурочной деятельности с использованием цифровых технологий, расширения программ социокультурного общения, медиатворчества, шахматного потенциала, но и на развитие различных образовательных дисцип­лин. И некоторые тематические занятия по ряду предметов уже проводились на его базе с использованием, к примеру, шлема виртуальной реальности. А в дальнейшем процесс такого обучения, по мнению директора Москаленской средней школы Н. Н. Горбуновой, для преподавателей должен стать системным, востребованным.

- Абсолютно готовы к этому и педагоги самого Центра, прошедшие качественное обучение и способные оказывать помощь коллегам в проведении интересных уроков, они и расскажут, и покажут, и обу­чат, — подводя итог открытого занятия в «Точке роста», сказала Нелли Николаевна. Факт того, что в регионе основной упор был сделан именно на хорошую подготовку педагогов, ставших работниками этих образовательных Центров, как раз подчеркивал Губернатор области в ходе их сентябрьского открытия. Ведь большей частью от них и будет зависеть освоение детьми цифровых технологий. И первые стартовые шаги юных москаленцев в этом направлении успешны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11