Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.10.2019 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2019 г.

Лакомства «Русской кухни»

Автор: Татьяна СОКОЛОВА
руководитель Центра русской традиционной культуры.

представили в конце сентября на ярмарочных подворьях в центре поселка Марьяновка участники ставшего традиционным кулинарного фестиваля-конкурса, который проводится накануне празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

Цель же у этого мероприятия не только вкусно накормить прохожих, а возродить и сохранить традиции исконно русской кухни и ярмарочной торговли. Оригинальные столы с яствами организовали восемь культурно–досуговых учреждений под девизом «Вся семья за одним столом».

С песнями, закличками участники ярмарки зазывали покупателей и предлагали им настоящие русские угощения: домашние хлеба, пироги, блины, колдуны, тыквенник, каши из тыквы, ватрушки, напитки, травяные чаи, меда, грибы, варенья, соленья. Множество блюд были приготовлены по бережно восстановленным старинным рецептам. А славится русское застолье издавна разнообразием блюд и уникальным сочетанием ингредиентов.

Первое место по результатам конкурса «Русская кухня» жюри присудило коллективу Орловского Центрального сельского Дома культуры, второе заняли сотрудники Овцеводческого ЦСДК, а третье — конезаводчане. Приз зрительских симпатий получил коллектив Пикетинского сельского Дома культуры. Победители награждены дипломами и ценными призами, а все участники получили благодарственные письма и подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8