Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.09.2018 15:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 07.09.2018 г.

Быть активными и никогда не унывать

Автор: Антонина ВАСЬКОВА.

Активисты районного отделения (слева направо): Вера Савушкина, Людмила Китаева, Надежда Титкова, Мария Полеткина и Лидия Мельниченко. Фото Елены Драйзер.

давно решили для себя активисты ветеранской организации Марьяновского района.

24 августа в поселке Марьяновский Грибановского сельского поселения состоялся выездной районный совместный семинар ветеранского актива, представителей Комплексного центра социального обслуживания населения и комитета по культуре в рамках проекта «Активность и долголетие» по обобщению опыта совершенствования форм организации досуга людей пожилого возраста.

Участие в семинаре приняли 50 человек, а само это мероприятие стало первым шагом в реализации большого проекта Омской областной общественной организации ветеранов, одной из площадок которого и стал Марьяновский район.

Место проведения семинара было выбрано не случайно: именно коллектив Овцеводческого сельского Дома культуры успешно реа­лизует здесь целевую программу «Золотой возраст» по организации досуга пожилых людей.

- Предоставить людям возможность реализовать себя, чтобы человек жил с ощущением, что он востребован, улучшить качество его жизни через компьютерную грамотность, преодолеть разоб­щенность и одиночество – эти цели и ставят перед собой активис­ты нашей ветеранской организации, — открывая семинар отметила председатель Марьяновского районного отделения ООООВП Антонина Котова, подчеркнув, что в этой работе активно помогают и органы местного самоуправления, и социальной защиты, и спортивные учреждения. Отдельная благодарность прозвучала в адрес комитета по культуре, его досуговых организаций, помогающим улучшать здоровье и качество жизни старшего поколения через творчество, легкую гимнастику, оздоровительные программы, бассейн, скандинавскую ходьбу…

Заместитель главы района Анд­рей Дронов рассказал о развитии системы поддержки общественных инициатив на территории муниципалитета, результатом которой стало активное участие ветеранской организации в проектной деятельности. Например, уже второй год в районе реализуется крупный социальный проект «Невозможное возможно» с целью создания позитивных зон общения в малых населенных пунктах и развития творческих способностей детей, получивший грант 1,6 млн. рублей Московского фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участвуют в нем, разумеется, и ветераны.

Директор районного краеведческого историко-художественного музея Людмила Буякова и методист комитета по культуре Александр Долгашов познакомили участников семинара с накопленным опытом совместной работы с людьми пожилого возраста и инновационными формами учреждений культуры по организации их досуга. А Гульсира Молчанова, директор Овцеводческого ЦСДК, поделилась своими наработками по программе «Золотой возраст», главными задачами которой стали развитие новых интересов и освоение новых видов социальной деятельнос­ти, общение, расширение кругозора, адаптация пожилых людей в постоянно меняющемся мире. Важно и то, что программа содействует улучшению связей между поколениями, сближению пожилых людей и молодежи, передачи жизненного опыта, знаний, навыков молодым. Музыкальные часы, вечера отдыха, концертные программы, посиделки, тематические программы – все это в арсенале местных культработников. А с выставкой изделий местных умельцев «Наши руки – не для скуки» участники семинара познакомились перед его началом.

Присутствующие в зале председатели первичных ветеранских организаций с интересом прослушали выступление председателя первичной ветеранской организации Грибановского сельского поселения Лидии Мельниченко, познакомившись с опытом взаимодействия с социальными парт­нерами по организации досуга и отдыха пенсионеров.

А вот представители Комплексного центра социального обслуживания населения Марьяновского района Галина Кочетыгова и Светлана Шматуха рассказали об организации социокультурной деятельности пожилых людей и реабилитации граждан с инвалидностью.

Сергей Комаров, по профессии библиотекарь, а по призванию волонтер-преподаватель компьютерных курсов, доложил, как для почти сотни марьяновцев овладение компьютерной грамотностью стало шагом на пути к активному долголетию и повышению качества жизни. А ремаркой к его выступлению стало предложение организовать курсы в сельских поселениях.

Выступления представителей Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Валентины Акбаевой и Раисы Кашинской познакомили собравшихся с формами работы по организации досуга граждан пожилого возраста в деятельности ООООВП и нацелили на новые дела, ведь внедрение новых форм и методов работы с гражданами этой категории, привлечение их к занятиям в клубах, объединениях по интересам, участию в художественной самодеятельности способствуют вовлечению пенсионеров в активную общественную жизнь, а значит, и их долголетию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18