Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.09.2018 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2018 г.

Больше не «чайники»!

Автор: Алина АНТОНОВА. Фото Галины Ивановой.

Умелыми пользователями компьютера показали себя участники районного чемпионата по компьютерной грамотности, прошедшего 19 сентября в рамках проекта «Активность и долголетие»

Районный чемпионат по компьютерной грамотности среди пожилых людей стал уже вторым из мероприятий Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), реализуемых в рамках Президентского гранта. В ходе проекта «Активность и долголетие» пройдут 43 различных мероприятия, причем 9 из них состоятся непосредственно в нашем районе.

Почти год на базе центральной библиотеки работали курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста. За это время около ста пенсионеров прошли обучение в мобильном классе, организованном районным отделением. С помощью наших волонтеров – Татьяны Эйзен, Сергея Комарова, Анны Солодовниченко у пенсионеров появились большие возможности получения новых знаний, реализации интересов и способностей. «Общение – это лишь немногое из того, чему научились участники программы «Статус: Онлайн», — сказала председатель Марьяновского районного отделения ООООВП Антонина Котова, обращаясь к 20 участникам чемпионата.

Приятно, что заявились в нем не только выпускники компьютерных курсов, но и делегаты сельских поселений. Так, председатели первичек Надежда Титкова и Татьяна Кошлань представили Москаленское и Пикетинское поселения, Надежда Пусева – Степнинское, а Тамара Предигер и Гульсира Молчанова – Грибановское. Состязания прошли в два приема. Две десятки участников с волнением выполняли задания, чтобы продемонстрировать знания. В ходе конкурсных испытаний «продвинутые» пенсионеры показали умения по набору текстов и их сохранению, работу с сайтами и электронной почтой, прошли тестирование по финансово-правовой грамотности.

«Все участники заметно волновались, — подводя итоги чемпионата отметила Татьяна Масленникова, координатор благотворительной программы «Статус: Онлайн» в нашей области, — но с заданиями справились абсолютно все, получив заряд бодрости и хорошего настроения».

Но чемпионат — это соревнования, а значит, предполагает выявление лидеров. Безупречно выполнила все задания, показав блестящие результаты, Галина Белоцкая, ей и была вручена главная награда – Гран-При. Среди награжденных Любовь Безничук, Наталья Сотник, Зинаида Гурина, Галина Тарасова, Татьяна Эйзен, Наталья Реймер.

Награждение призеров получилось волнующим и трогательным, ведь участников чемпионата поздравили юные участники детского вокального ансамбля «Авсень» районного Дома культуры, руководит которым Татьяна Штрикер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5