Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.08.2018 14:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2018 г.

Поиск ресурсов для рывка вперед

Александр Бурков запустил процессы долгосрочного планирования в районах.

На специально созданной комиссии под председательством Александра Буркова руководители районов представляют на обсуждение доклады о «точках роста» и проектах развития в сфере экономики и социальной сферы на пятилетнюю перспективу.

Впервые программы социально-экономического развития муниципальных образований прорабатываются так тщательно и детально. К совместной работе над конкретными предложениями, охватывающими все направления, по которым будут реализовываться национальные проекты и программы, Александр Бурков пригласил представителей местного самоуправления в июне на форуме «Моя малая Родина».

30 июля стартовало представление результатов работы согласительных комиссий районов. В соответствии с утвержденным графиком предложения и идеи органов местного самоуправления по развитию территорий защищали главы Большереченского, Колосовского и Кормиловского районов. Защите предшествовала основательная ревизия ресурсной базы, совещания с односельчанами и депутатами, анализ и обобщение в региональных отраслевых структурах.

Руководители министерств и ведомств, депутаты областного парламента входят в состав специальной комиссии по рассмотрению предложений муниципалитетов для включения в стратегические планы социально-экономического развития Омской области.

«Начинать формирование программы стратегического развития региона нужно с детально проработанного плана развития муниципалитетов, а те, в свою очередь, должны исходить из приоритетных потребностей жителей, и это должно стать основой движения к результатам», — подчеркивает глава региона Александр Бурков. Предпринята попытка разобраться и упорядочить приоритеты в восстановлении хозяйства, найти «точки роста» и внутренние ресурсы для развития, настроить механизм конструктивного диалога и эффективного взаимодействия муниципалитетов с региональной и федеральной властью.

Первым выпало защищать проект муниципальной программы Большереченскому району. Глава района Василий Майстепанов – управленец с большим опытом — признает: подготовка реально работающего документа стала нелегким испытанием, но принципиально новый и жесткий подход Александра Буркова к работе с муниципалитетами в части планирования считает не только оправданным, но и результативным.

30 июля свои проекты также представили Колосовский и Кормиловский районы. По итогам первых презентаций руководитель согласительной комиссии Александр Бурков активизировал региональный кабинет министров на совместный с районами поиск ресурсов для рывка вперед и выверенное позиционирование муниципальных образований с учетом имеющегося потенциала и расчетом возможных рисков, точек притяжения инвестиций и роста доходной базы.

«В первую очередь согласительные комиссии муниципальных районов встряхнули наших областных чиновников – министров, заместителей председателя регионального Правительства, — считает Александр Бурков. — Некоторые из чиновников по многу лет не бывали в каких-то районах, не всегда знают ситуацию «на земле». Сейчас они посмотрели в глаза главам, услышали, какие есть проблемы и то видение, которое предложено. Понятно, что представленные планы социально-экономического развития требуют доработки, но важно, что этот процесс начался. Задумались над планами не только главы районов, но и депутаты, руководители предприятий начинают давать свои предложения. Важно, что мы сегодня обсуждаем не только 2019 год, мы обсуждаем стратегию развития до 2024 года, а это уже видение вперед на несколько лет. И это, собственно, то, чего я добивался: чтобы и главы районов, и профильные министры мыслили стратегически, на перспективу».

Презентация работы согласительной комиссии района является своеобразным экзаменом и самих глав муниципалитетов на профпригодность. «Безусловно, мы видим насколько профессионален глава, когда он представляет план социально-экономического развития своего района, насколько профессиональна его команда, насколько глубоко они знают проблемы своего муниципального образования. Это важно, поскольку служит своего рода характеристикой, которая отражает деятельность главы района и в дальнейшем скажется на отношении к нему», — отметил Александр Бурков.

Омская область не только успеет подготовить необходимые документы для включения в национальные проекты, но и выполнит их на более качественном уровне, потому что материалы формируются не «вслепую», а на основе данных из муниципальных образований, которые отражают реальные потребности территорий.

«Именно снизу мы запросили первоочередную информацию, что они считают необходимым делать и вносить в планы в первоочередном и долгосрочном порядке, а дальше мы будем обобщать и формировать общую стратегию социально-экономического развития Омской области. Важно, насколько качественно и глубоко будет проработан этот документ, потому что план на долгие годы вперед», — подчеркивает руководитель региона.

Александр Бурков ставит задачу включить Омскую область в большинство приоритетных проектов с целью привлечения максимально возможного федерального финансирования. Есть несколько сфер и направлений, проблемы в которых не решить без вливания значительных финансовых ресурсов. К таким направлениям Александр Бурков относит сферу жилищно-коммунального комп­лекса, где приоритетной считает задачу обеспечения качественной питьевой водой жителей сельской местности, возобновление программы расселения граждан из ветхого аварийного жилья и решение проблемы капитального ремонта так называемых судебных домов, а также вопросы развития транспортной инфраструктуры, омского авиационного узла и строительство дорог. Предварительное обсуждение и выработка совместных с федеральным цент­ром решений по этим и другим проблемам региона началось с участием вице-премьера РФ Виталия Мутко, прибывшего в Омскую область 31 июля с рабочим визитом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4