Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2018 г.

Общественные контролеры готовы проверять дорожные ремонты

В областной библиотеке им А. С. Пушкина собрались около ста активистов общественного проекта «Омские качественные дороги», представляющие все районы области и г. Омск. Со словами напутствия на первом обучающем семинаре к общественным контролерам обратился глава региона Александр Бурков.

«Искренне убежден в том, что без помощи общественных организаций, активных неравнодушных граждан проблемы региона не решить. Состояние дорог в регионе — это вопрос безопасности граждан и экономического развития региона. Без развитой транспортной сети невозможно развитие сельских территорий. Сегодня в регионе не хватает специалистов, которые могли бы проконтролировать сотни километров дорог, которые строятся и ремонтируются, — отметил глава региона Александр Бурков. — Проект «Омские качественные дороги» принципиально отличается от других региональных проектов тем, что объединяет инициативных неравнодушных жителей Омской области и экспертов с их профессиональными знаниями и техническими возможностями. В их числе — ученые и студенты профильных вузов, активисты, специалисты дорожного строительного контроля, члены Общественной палаты и депутаты.

На семинаре активисты проекта «Омские качественные дороги» изучали методы оценки состояния дорог и роль общественного контроля. Партнеры проекта – ученые Сибирского автомобильно-дорожного университета Александр Жигадло и Александр Лыткин рассказали о главных целях проекта, диагностике дорог и видах контроля, в том числе визуальном контроле качества ремонта дорог, наглядно продемонстрировали современные технологии ремонта. Общественные контролеры со стажем рассказали о проведении рейдов, оформлении документов при выявлении дефектов дорожного полотна, правилах оформления обращений в контролирующие инстанции.

Также активисты узнали о своих полномочиях при контроле ремонта дорог. Все участники семинара получили памятку с описанием основных нарушений при ремонте дорожного покрытия и инструкцию о порядке дальнейших действий. Ясно, что не вмиг будут исправлены все дефекты и нарушения, но дорогу осилит идущий – и настрой большинства добровольных контролеров главу региона Александ­ра Буркова порадовал. Он считает, что только системная работа общественных контролеров по проведению рейдов и обращениям в контролирующие инстанции, их настойчивость в отстаивании прав жителей области на безопасные и качественные дороги даст свои плоды. И поблагодарил, что поручение выполняется и уже получены первые результаты контроля за ремонтами дорог в этом году.

Мы поинтересовались мнением самих участников обучения. Активист из Любинского района Юрий Домбровский сказал:«Сегодня здесь собрались люди, которые также, как и я,переживают за состояние своих поселков и деревень. Они готовы после работы или в свободное время контролировать подрядчиков, однако, зачас­тую, не знают строительных нормативов, технологий выполнения различных видов работ. Поэтому сегодняшнее обучение поможет им более квалифицированно оценивать качество выполнение работ дорожниками».

Накануне глава региона Александр Бурков обсуждал с преподавателями СибАДИ подготовку контролеров от общественности, которые активно участвуют в проекте общественного контроля качества ремонта дорог «Омские качественные дороги». Преподаватели и студенты СибАДИ поддержали инициативу Александра Буркова об общественном контроле и взяли на себя организацию обучения общественников основам дорожного ремонта. Нынешний семинар для активистов из всех районов области стал первым. Но уже есть программа 16-часового обучения, после которого общественный контролер может рассчитывать на сертификат и удостоверение.

Стартовавший по поручению Александра Буркова проект общественного контроля ремонта дорог сразу получил поддержку, как среди общественников, так и среди профессионалов по контролю дорог. Напомним, еще в апреле к общественным организациям взять на контроль строительство дорог в Омской области обратился с призывом глава региона Александр Бурков. «Чтобы не повторялись истории прошлых лет, когда строили дорогу по три-четыре раза и все безрезультатно, без контроля со стороны населения не обойтись. И строители должны это знать, независимо от формы собственности предприятия», — подчеркивает глава региона. Теперь участники проекта «Омские качественные дороги» начали регулярно выезжать на дороги города и области для контроля за качеством ремонта дорожного полотна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5