Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.06.2018 15:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выберите своего "Народного героя"

Началось голосование за номинантов премии «Народный герой»

Номинанты стали известны  22 июня. И уже 25 июня вечером началось голосование. А итоги будут объявлены на церемонии награждения 26 августа.

Напомним, что в 2016 году газета «Ва-банкЪ. Омск» запустила социальный проект — премию «Народный герой», который сразу поддержало правительство Омской области. В феврале 2018-го стартовала третья премия. Как рассказал на пресс-конференции в Доме журналистов председатель оргкомитета «Народного героя» Максим Концедалов, на участие в премии было подано 338 заявок, это на 97 заявок больше чем в прошлом году.

«Премия, действительно, народная. Приятно, что в этом проекте появляются люди, которых чиновники, порой, может быть, не видят. Ваш проект дает возможность выявить тех людей, которые совершают жизненные подвиги. И делают это каждый день. Важно, что проект зародился на нашей Омской земле. И будет здорово, если он выйдет на федеральный уровень», — отметил председатель экспертного совета премии Александр Бурков.

Экспертный совет, в который входят 12 омичей — это известные в области люди, представители культуры, общественности, бизнеса, а также «народные герои» прошлых лет, отобрал по пять номинантов в десяти номинациях. Выбор, по словам руководителя проекта Алины Атаманенко, был нелегким, потому что экспертам пришлось просмотреть 338 заявок, но номинанты определились просто: каждый эксперт выбирал по пять человек, а уже потом оргкомитет выбрал номинантов по большинству голосов.

Заявки подавали как жители города, так и селяне. Треть заявок пришла из районов области. Самым богатым на «героев» оказался Большереченский район — на сайт премии пришло 19 заявок.

Итоги премии «Народный герой» будут подведены 26 августа в Концертном зале филармонии, где пройдет церемония торжественного награждения победителей проекта. Каждый победитель, по словам организаторов, получит подарки — это сертификаты на технику. Но главное, они получат признание омичей и звание «Народный герой». Кстати, церемонию обязательно покажут в прямом эфире на «12 канале».

Добавим, что на реализацию проекта оргкомитет премии в этом году получил грант в 500 тыс. рублей от Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15