Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.06.2018 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2018 г.

Подъемные для земского фельдшера

Более половины выпускников медицинского университета по целевому направлению пойдут работать в сельские больницы.

С 2018 года в Омской области стартовала программа «Земский фельдшер», предусматривающая выплаты в размере 500 тысяч руб­лей фельдшерам, кто приехал работать в ФАПы муниципальных районов. Какие еще меры поддержки оказывают молодым врачам в качествче стимула для работы в сельской местности?

Впервые с этого года студенты медицинского университета, обучающиеся по целевому направлению, будут получать стипендии. По поручению главы региона Александра Буркова будущим врачам установлены ежемесячные выплаты в размере 3 тысяч рублей. Из средств регионального бюджета в этом году на эти цели выделено более 5 млн. рублей.

Выплата будет предоставляться студентам в течение всего периода обучения. Как сообщили в минис­терстве здравоохранения Омской области, студент-целевик, получающий финансовую поддержку от региона, должен после получения диплома отработать в больнице или поликлинике, с которой заключен договор, не менее трех лет. В случае отчисления или нарушения требования отрабатывать три года в государственном учреждении, студент будет должен вернуть государству потраченные на него в период обучения деньги (216 тысяч рублей) и штраф в двукратном размере от затраченных средств.

Надо сказать, что молодые медики охотно идут работать в село. Из 105 студентов, поступивших в вуз 2017 году, 65 будут трудо­устроены в сельских учреждениях здравоохранения, 40 приступят к работе в городских больницах и поликлиниках.

Сегодня по целевым направлениям в Омском медицинском университете обучаются 458 студентов, из них более 300 с направлениями из центральных районных больниц.

Правительство Омской области принимает и другие меры социальной поддержки медиков на селе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11