Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.05.2018 14:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2018 г.

И продолжает ликовать Победа…

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Фрагмент выступления юных талантов Марьяновской средней школы №1.

В шестой раз сошлись в конкурсном песенном поединке школьные хоровые коллективы, посвятившие свое музыкальное творчество Великой Победе.

«Мы должны всегда помнить героев имена», — задали тон этому патриотическому мероприятию его ведущие, подчеркнув, что память о них живет и в песнях. И эмоции участников, поочередно сменявших друг друга на сцене районного Дома культуры, просто зашкаливали. Исполнение было и проникновенно трогательным, и задорным, с элементами театрализации и декламации. К примеру, хор Марьяновской средней школы № 2, одержавший в этой конкурсной битве победу, так громогласно и уверенно заявил со сцены, что «Красная армия всех сильней», что точно такой же оказалась и зрительская реакция – восторженно бурной. А посвятили это выступление знаковому историческому событию – 100-летию Красной Армии. Юные васильевские артисты очень красиво напомнили о майской победной весне 1945-го года. Ну а от чувственно пропетой пикетинцами «А ты, мама, жди!» у многих неудержимо покатилась слеза. В песне же, исполненной орловскими ребятами, прозвучал своего рода наказ потомкам, чтобы Россия героев своих не забыла и чтобы не было больше войны. Органично дополняли выступления и портреты участников Великой Отечественной войны, и Георгиевские ленточки, и фронтовые письма-треугольнички, и многие другие памятные символы той поры.

«С каждым годом районный конкурс «Битва хоров «Ликуй и пой, Победа!» становится ярче, а выступления лучше. И его продолжению обязательно быть»,- подводя итоги, сказала председатель комитета по образованию Ольга Валерьевна Ходюк, вручившая награды его участникам. А их удостоились абсолютно все исполнители. Важно отметить, что высокую оценку это мероприятие получило и от присутствовавших на нем гостей – главы Марьяновского муниципального района Анатолия Ивановича Солодовниченко и Митрополита Омского и Таврического Владимира, побывавшего в этот день, 16 мая, в нашем районе для встречи с руководителями образовательных учреждений по вопросу духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

«В пору войны я был маленьким, но хорошо помню, как немцы пришли в наше село, знаю, как все объединились на защиту Отечества. Надо быть всегда патриотом своей семьи, своей Родины, своей страны. И этот дух патриотизма следует воспитывать в себе с детства. Знаменательно, что в день своего приезда в Марьяновку мне посчастливилось побывать на таком славном, памятном мероприятии. Я уеду от вас с большой радостью», — сказал главный священник Омской епархии Русской Православной церкви, благословивший ребят на добрые дела и поступки. Каждому участнику от его имени вручили иконки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8