Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.04.2018 14:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2018 г.

И газеты становятся красивыми…

Автор: Яна ЧЕРНЫХ,
ученица 7 класса Пикетинской средней школы.

В старейшем областном издании побывали учащиеся Пикетинской средней школы.

В один из дней весенних каникул, 29 марта, десять юных пикетинцев в рамках профориентационных мероприятий совершили ознакомительные экскурсии в Омскую областную типографию и редакцию газеты «Омская правда».

С процессом полиграфического производства нас познакомила главный технолог предприятия Анна Сергеевна Комарова. Мы увидели машины, на которых печатаются книги, узнали, как изготавливаются книжные обложки, дипломы, аттестаты и другая печатная продукция.

Особенно нам понравилось смотреть на то, как из простого белого листа получается свежий выпуск газеты, и благодаря каким операциям она становится красивой, цветной. В этой типографии печатают и нашу районную газету «Авангард».

А в редакции газеты «Омская правда» с нами встретился ее главный редактор Андрей Евгеньевич Мотовилов. Он рассказал об истории создания газеты, показал ее первый выпуск от 10 марта 1917 года (тогда она называлась «Известия Омского Совета рабочих и военных депутатов»). Сегодня газете «Омская правда» 101 год и у нее есть свои традиции, одна из которых ежегодная лыжная эстафета на ее призы. 9 декабря прошлого года была проведена уже 70-я по счету.

Именно в «Омскую правду» в 1943 году, эвакуированная из Смоленска в наш Марьяновский район, Ада Занегина написала, что копила деньги на куклу, но теперь хочет отдать эти средства на строительство танка, который будет бить фашистов. Инициативу тогда подхватили тысячи детей, и танк под названием «Малютка» был построен на деньги из их копилок. Воевала на том танке девушка Катя Петлюк.

Поэт Роберт Рождественский первое свое стихотворение о войне опубликовал в «Омской правде», а в 1968-ом он приезжал в Омск, чтобы поздравить газету с 50-летним юбилеем и с награждением ее орденом Трудового Красного Знамени.

Обе экскурсии оставили в нашей памяти яркие эмоции. Ведь мы еще больше узнали о крае, в котором живем. За эти удивительные минуты радости и познания хочется выразить слова благодарности редакции районной газеты «Авангард», поспособствовавшей в организации этой поездки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23