Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

На повышение зарплат добавили полмиллиарда

Уровень зарплат работников бюджетной сферы региона находится на особом контроле.

Александр Бурков добился для Омской области дополнительной федеральной дотации.

Омская область получит федеральное софинансирование дополнительных расходов регио­нального бюджета, связанных с повышением минимального размера оплаты труда до 11 163 рублей.

Глава региона Александр Бурков еще в феврале на рабочей встрече в Москве с заместителем министра финансов РФ Леонидом Горниным получил подтверждение того, что Омской области данная дотация будет предоставлена. И уже 16 марта опубликовано соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации.

– Финансирование расходов, связанных с повышением минимального размера оплаты труда, будет обеспечено в положенные сроки. Все те дополнительные обязательства перед гражданами, которые с 1 мая возникнут, Омская область исполнит в полной мере, – подчеркивает врио Губернатора Александр Бурков.

В связи с повышением МРОТ с  1 мая региону предстоят в 2018 году дополнительные расходы, составляющие по предварительным оценкам 500-700 млн. рублей. «Мы рассчитывали привлечь из федерального бюджета не менее половины от окончательной суммы, так что предоставленные Омской области 429 млн. рублей, на наш взгляд, достойный результат», — пояснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Ранее на заседании Правительства был принят целый пакет решений, направленных на развитие социальной политики в регионе.

Будущие врачи, в том числе те, кто планирует работать на селе, смогут получать ежемесячную денежную выплату в размере трех тысяч рублей. На эти цели из средств регионального бюджета в 2018 году выделено более пяти миллионов рублей.

– Студент-целевик, получающий в течение всего времени обучения финансовую поддержку от региона, должен после получения диплома отработать в больнице или поликлинике, с которой заключен договор, не менее трех лет, – пояснил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

Отметим, что из 105 студентов, поступивших в вуз в 2017 году, 65 после его окончания будут трудоустроены в сельских учреждениях здравоохранения.

Напомним, что для привлечения и закрепления на рабочих местах молодых специалистов Правительством Омской области ежегодно реализуются также и дифференцированные меры социальной поддержки. Единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тысяч рублей и ежемесячные надбавки в размере от 1 до 10 тысяч рублей в 2017 году получили 648 молодых специалистов. За счет средств федерального и областного бюджетов единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей выплачена 69 врачам, трудоустроившимся на работу в сельскую местность.

Кроме того, на заседании Правительства был рассмотрен вопрос увеличения финансирования программы «Развитие здравоохранения». Расходы на ее реализацию планируется увеличить на 2 млрд. 137 млн. 880 тысяч рублей. Как сообщил Андрей Стороженко, часть этих средств пойдет на единовременную выплату медицинским работникам, переехавшим в сельскую местность. Также, по информации министра здравоохранения, в регионе появятся мобильные комплексы или мобильные ФАПы. На их приобретение предусмотрено направить 34 миллиона рублей. Сегодня рассматриваются два варианта: либо ФАПы будут работать на базе автобусов «ПАЗ», либо на базе трехосных «КамАЗов». Последний вариант наиболее предпочтителен для северных районов области.

А вот служба гемодиализной помощи Омской области уже получила на прошлой неделе в свое распоряжение 28 новых автомобилей. Комфортные пассажирские машины для транспортировки больных с острой почечной недостаточностью в диализные центры приобретены по поручению врио Губернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6