Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.03.2018 15:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2018 г.

Бурков увеличил число сторонников Путина в Омской области на 15 процентов

Автор: Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Александр Бурков побывал на избирательном участке со своей семьей.

Омская область традиционно считается регионом «красного пояса» — позиции коммунистов в области сильны, на выборах 2016 года в Госдуму КПРФ взяла в регионе на 12 процентов больше, а ЕР на целых 20 процентов меньше, чем в среднем по стране.

Один из думских округов отдали «по партийной квоте» представителю коммунистов Олегу Смолину. Поэтому и на президентских выборах особых иллюзий никто не питал — результат ждали низкий. Однако, недавно назначенному «на регион» врио Губернатора Омской области Александру Буркову тенденцию удалось переломить. Бурков по-сути совершил невозможное — за полгода работы увеличил число сторонников власти и лично Владимира Путина в регионе на 15 процентов или на 83,5 тысячи избирателей.

Политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил «Клубу регионов», что рост числа сторонников, проголосовавших за Путина в Омской области, можно связать с результатами работы врио Губернатора Александра Буркова: «Увеличение в Омской области числа проголосовавших за Путина безусловно укрепляет политические и аппаратные позиции Буркова. Несмотря на то, что врио Губернатора Омской области является не местным, он сумел достаточно быстро укрепиться в регионе, используя поддержку федерального центра и дистанцированность от различных центров влияния. И итоги выборов показывают результаты проделанной работы».

Политолог Сергей Старовойтов  предлагает сравнивать результаты кампании 2012 года, когда за Путина проголосовали 541 тысяча омичей с результатами 2018 года — почти 625 тысячами сторонников действующего Президента. Прирост электоральной базы составил более 83 тысяч избирателей или дополнительные 15 процентов от всех сторонников Путина в регионе — прямой результат активной мобилизационной кампании и действий врио по стабилизации политической и социально-экономической ситуации. «Бурков не побоялся обсуждать с омичами проблемы, которые в Омской области не решались годами — метро, гидроузел, экология, проблемы с экономикой, отток населения, проблемы дольщиков — очевидно, такую искренность и заявленную Бурковым готовность браться за застарелые проблемы избиратели оценили и своим голосованием одобрили это кадровое решение Владимира Путина», — отмечает Сергей Старовойтов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11