Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с селянами

В преддверии Международного женского дня руководитель Омской области Александр Бурков побывал с рабочим визитом в Марьяновском районе, где посетил производственные площадки племенного завода «Овцевод», пообщался с работницами этого хозяйства и поздравил их с первым весенним праздником.

«Овцевод» — единственное хозяйство в России со статусом племенного завода на две породы. Предприятие занимается разведением советского мериноса и сибирского типа овец советской мясошерстной породы, обладая без преувеличения уникальным генофондом. Но и это не единственная специализация сельхозпредприятия. Ещё здесь выращивают крупный рогатый скот, разводят чистопородных лошадей. Руководитель хозяйства Гайдар Тулеев не боится экспериментировать и стремится осваивать новые направления. Например, основательно взялся за молочное скотоводство.

Предмет особой гордости предприятия – конеферма. Главе региона Александру Буркову показали во всей красе лучших представителей русской тяжеловозной породы. И сводили на ферму, где растёт новое потомство элитных овец омской селекции. Не исключено, что ягнёнок, которого держал на руках глава региона Александр Бурков, со временем станет чемпионом породы. Племзавод «Овцевод» — неоднократный победитель престижных конкурсов племенных сельскохозяйственных предприятий, обладатель золотых наград. А за сохранностью ягнят, жеребят и телят следят в основном женщины. В неформальной обстановке глава региона Александр Бурков пообщался с представительницами прекрасной половины трудового коллектива: дояркой Юлией Москаленко, коневодом Галиной Каратьковой, с сакманщицами Светланой Куксовой и Валентиной Осиповой, бухгалтером Оринбасар Маратчиной. Хозяйство гордится своими уникальными кадрами.

Александр Бурков расспросил женщин о трудовых буднях, особенностях ухода за племенными животными, чем нравится им работа, а что в ней сложней всего. Глава региона выяснил, что далеко не все женщины — коренные жители района. Кто-то из них вслед за мужем перебрался сюда из Омска, некоторые переехали из Новосибирской области. Для жизни семьи здесь есть всё – школа, детский сад, который принимает малышей с полутора лет, да и племзавод помогает – и комбикорм выписывают, и молодняк дают для личного подворья — бычков, жеребят. Идут навстречу своим работникам и в обучении детей в омских вузах, доплачивая им стипендии, правда пока ещё ни один не вернулся работать в хозяйство, признаёт руководитель «Овцевода» Гайдар Тулеев, ведь главное – здесь продолжают работать родители. «Это я про высшее образование говорю, а тут – остаются, конечно. Колледж же здесь всё равно есть. Грех жаловаться», — объяснил главе региона кадровую ситуацию руководитель хозяйства.

В завершение чаепития Александр Бурков поздравил женщин с наступающим праздником. «Приятно было побывать на вашем предприятии. Вдвойне приятно было видеть племенных овец, тем более, своя есть порода, родная, которая на этой земле создана и выращена. И именно вы сегодня эти традиции сохраняете и продолжаете. Спасибо вам за тяжёлый труд, — он, действительно тяжёлый. Знаю, так как сам вырос в деревне. Но, самое главное – чтобы дома было тепло, светло, забота о детях, а уже всё остальное, думаю, своими руками создадите — уют и комфорт. С наступающим вам праздником!», — поздравил женщин врио Губернатора Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28