Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.12.2018 10:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2018 г.

Труд под высоким напряжением

Автор: Елена ДАВЫДОВА. Фото автора.

Бригада электромонтеров под руководством мастера Ильи Богданова.

От исправной работы электросетей зависит все жизнеобеспечение района, и за этим денно и нощно следит коллектив Марьяновского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго». В штате районных электросетей сегодня трудится 51 человек.

Свет и тепло в домах стали настолько привычными и естественными благами, что вспоминаем об их ценности мы лишь в моменты отключения электроэнергии. И еще когда раз в месяц нужно снимать показания электросчетчиков и платить по счетам. А бригады электромонтеров, невзирая на ненастье и лютый мороз, готовы выехать для выполнения плановых и ремонтных работ на подстанциях или участках сетей. О работе своих сотрудников рассказал начальник Марьяновского РЭС Александр Прохоренко, который два года назад возглавил эту организацию. До этого он был начальником электросетей Черлакского района. А начал свой трудовой путь в этой сфере 11 лет назад, работая электромонтером в родном Горьковском районе.

- Наша задача – обеспечить бесперебойное поступление электричества в жилые дома, учреждения и организации. Для этого мы выполняем работы по ремонту и модернизации сетей, — поясняет А. А. Прохоренко. — Первый год моей работы в Марьяновском РЭС стал годом масштабных реконструкций. С каждым годом число мощных электроприборов, используемых жителями сельской местности, возрастает. В связи с этим растет нагрузка и на сети. С целью снижения энергетических потерь и эксплуатационных затрат произведена замена так называемого «голого» провода на СИП (самонесущие изолированные провода) в поселке Москаленском на улицах Школьная и Омская и улице Центральная села Орловка. Необходимость этих работ связана не только с обеспечением бесперебойного электроснабжения, но и с высоким уровнем безопасности СИП. Эта работа была продолжена и в этом году.

Автопарк РЭС в этом году пополнился грузовым автомобилем с высокой проходимостью ГАЗ-3308 «Егерь». На подстанциях в Орловке и поселке Конезаводский проведены крупные ремонтные работы всего оборудования. А текущий ремонт произведен в общей сложности на 115 объектах. Выполнялись работы и по технологическому присоединению по заявкам от потребителей на 28 объектах. Одна из комплект­но-трансформаторных подстанций установлена буквально на днях для обеспечения электроэнергией насосной станции в Марьяновке и будет подключена уже в декабре. Аналогичный объект установлен в прошлом году в поселке Конезаводский для электроснабжения жилого микрорайона «Солнечный» этого населенного пункта.

Нынешний год для коллектива районных электросетей стал показателем стабильности. По оценке А. А. Прохоренко, коллектив полнос­тью сформирован из высококвалифицированных кадров.

Техническую часть Марьяновского РЭС возглавляет заместитель начальника Владимир Борисович Несветайло, проработавший на одном месте более десятка лет и начавший карьеру с должности электромонтера. Работой мастерских участков руководят опытные мастера Суюндык Хусаинов и Евгений Неснов. Самый молодой мастер – Илья Богданов на этой должности успешно трудится второй год. Параллельно Илья Владимирович учится в Омском техническом университете, что даст большие перспективы для карьерного роста в этой сфере.

Бригаду по обслуживанию подстанций района возглавляет мастер Виталий Мисске, который часто выезжает в командировки и в другие районы и регионы.

Женская половина коллектива организации во всех смыслах составляет ее надежный тыл. Техник Ирина Наумова заведует складскими помещениями и отвечает за поставку материалов, а также табелирование рабочего времени, обеспечение персонала спецодеждой. В отделе инженерно-технического контроля работают Галина Остапенко, Эльвира Арендт. За всей документацией следят Ольга Тимофеева и Светлана Широкорад. Показания электросчетчиков и база потребителей – сфера деятельности техников Галины Буриевой и Анастасии Колесниченко.

В канун Дня энергетика Александр Александрович Прохоренко поздравил коллег с профессиональным праздником:

- Желаю вам крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким, безаварийной работы, жизненной энергии и оптимизма, тепла и света в каждый дом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57