Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2018 г.

И хлеб уложен в закрома, и молока полна «река»…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

На районном празднике работников сельского хозяйства — делегация АО «Знамя».

А потому и настроение у земледельцев и животноводов района, собравшихся на свой профессиональный праздник — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, традиционно проводимый по завершению осенних полевых работ, было радостным.

Способствовали же этому результаты их отличной работы — намолочено свыше 155 тысяч тонн зерна при средней урожайности в 24,5 центнера с гектара, удой на фуражную корову ожидается к концу календарного года более пяти тысяч килограммов.

- Такая высокая результативность прочно закрепилась в аграрном секторе Марьяновского района, и это стало возможным благодаря доблестной работе его тружеников и в прежние времена, и в нынешние. И слова глубокой признательности я адресую и ветеранам сельскохозяйственной отрасли, заложившим прочный фундамент для ее развития, и всем, кто достойно продолжает укреплять производственные позиции сегодня, за вашу профессиональную преданность, за любовь к родной земле, — открывая праздничную программу, поприветствовал ее участников глава района А. И. Солодовниченко.

Разумеется, на почетных местах этого главного события уходящего года, состоявшегося 7 ноября в районном Доме культуры, были лучшие представители сельскохозяйственных профессий, определившиеся в ходе трудового соперничества. Без внимания не остался практически ни один производственный участок. И первой открыла церемонию награждения марьяновцев гос­тья праздника — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Л. О. Машинская.

- Несмотря на все погодные сложности нынешнего земледельческого сезона, в регионе выращен достойный урожай, получено 17,6 центнера с гектара, и Марьяновский район по урожайности опять на первом месте. Это уже добрая традиция, это говорит о высокой культуре земледелия, о профессиональном мастерстве работающих здесь людей. И не только в земледелии, на лидирующих позициях — и в животноводстве, — отметила Лариса Олеговна. Подчеркнула она и тот факт, что Омская область в настоящее время экспортирует и сельскохозяйственное сырье, и продукцию его переработки в 38 стран, и что активно проявляют себя в этом вопросе и марьяновские предприятия — Сибирский комбинат хлебопродуктов и «Сладуница».

Ряд наших аграриев были поощрены в этот день наградами регионального значения. Почетной грамоты Правительства Омской области за многолетний безупречный труд и высокое профессиональное мастерство удостоен Денис Викторович Волков — главный зоотехник акционерного общества «Знамя». А Почетными грамотами министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области отмечены Сергей Евгеньевич Алпаткин — аккумуляторщик ОАО «Племенной конный завод «Омский», Андрей Иванович Кос­тюхин — бригадир животноводства и Александр Андреевич Сидяченко — инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка этого же хозяйства, Дмит­рий Павлович Василик — заместитель генерального директора АО «Знамя» и Владимир Эдуардович Нааб — водитель крестьянско-фермерского хозяйства «Земледелец».

Большое внимание работникам сельхозотрасли оказали и депутаты Законодательного Собрания Омской области Н. Г. Величев и И. А. Антропенко, вручившие Благодарственные письма и ценные подарки. В числе награжденных — оператор машинного доения КФХ «Земледелец-1» Наталья Викторовна Мейснер, механизаторы Равиль Амирович Мухарашев (ИП Кульжабаев), Евгений Владимирович Кузьмин (АО «Знамя»), Виктор Христианович Шнор (ИП Говин), бухгалтер управления сельского хозяйства Ольга Ивановна Герстенбергер, специалист по кадровой службе Ольга Александровна Фомина (ООО «Золотая Нива») и заведующий мастерской Дмитрий Евгеньевич Пунько из этого же хозяйства.

Безусловно, приятным моментом этого праздничного торжества стало и подведение итогов районного трудового соперничества, в ходе которого были озвучены лучшие по своим профессиям. Церемонию их награждения Почетными грамотами Администрации Марьяновского муниципального района и денежными премиями в разных номинациях провели глава района А. И. Солодовниченко, председатель районного Совета депутатов А. В. Ефименко, начальник управления сельского хозяйства Н. Н. Мордясов и председатель координационного Совета профсоюзов Марьяновского муниципального района В. С. Дурова. Победителями же нынешнего года в животноводческой отрасли признаны Настасья Павловна Фокина — оператор машинного доения ОАО «Племенной конный завод «Омский», Василий Владимирович Найман — скотник АО «Знамя», Энвер Инварович Минкенов — животновод на выращивании молодняка до 6 месяцев ООО «Дружба», Юрий Викторович Франц — скотник этого же хозяйства, Людмила Николаевна Муратчина — оператор по искусственному осеменению животных АО «Знамя», Сергей Викторович Вязовкин — старший чабан ООО «Племзавод «Овцевод», Григорий Николаевич Новак — бригадир дойного стада ОАО «Племенной конный завод «Омский», Серик Серикбаевич Габассов — бригадир молодняка из этого же хозяйства. А в полеводстве чемпионского титула удостоились Борис Федорович Нуянзин — комбайнер АО «Знамя», Канат Ермекович Бопин — механизатор на заготовке кормов ОАО «ПКЗ «Омский», Сергей Давыдович Гомер — механизатор на вспашке зяби ООО «Ориентир», Алексей Витальевич Малинчик — водитель на перевозке зерна с поля на ток АО «Знамя», Алексей Иванович Харютин — водитель на перевозке зеленой массы ОАО «ПКЗ «Омский», Евгений Валерьевич Бородихин — заведующий токовым хозяйством ИП Говин, Юрий Александрович Габеркорн управляющий Петровским отделением ООО «Дружба». Ну а в целом лавры победителей достались крестьянско-фермерскому хозяйству Манарбека Кажбековича Тулеева и акционерному обществу «Знамя», руководители и главные специалисты которых также награждены Почетными грамотами Администрации района и денежными премиями. Следует сказать, что знаменцы на этом торжестве принимали еще и персональную признательность от руководства акционерного общества «Любинский молочно — консервный комбинат» в лице его директора Геннадия Фридриховича Вальтера, отметившего многолетнее продуктивное сотрудничество с этим хозяйством, поставляющим на перерабатывающее предприятие молоко только высокого качества. В знак особой благодарности он вручил некоторым работникам «Знамени» корзины с выпускаемой на заводе продукцией.

За весомый вклад в развитие сельского хозяйства руководством района отмечены и представители ОАО «Сибирский комбинат хлебопродуктов»: транспортировщик Сергей Александрович Воробьев, слесарь Сергей Владимирович Маслов, слесарь-компресорщик Николай Николаевич Киселев, водитель Алексей Николаевич Духнов и заместитель заведующей производственной лаборатории Галина Васильевна Ольховская. Не остались без внимания и ветераны сельскохозяйственного производства. Им, также пребывавшим на праздничном мероприятии, адресовались Благодарственные письма Администрации района, денежные вознаграждения и бурные приветственные аплодисменты всех участников программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26