Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.11.2018 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2018 г.

«Марьяновские бои в истории Сибири»

Автор: Алина АНТОНОВА. Фото Галины ИВАНОВОЙ.

Так называется передвижная выставка нашего районного краеведческого историко-художественного музея, с экспонатами которой в эти дни знакомятся жители соседнего Исилькульского района.

- Благодаря средствам гранта от Правительства региона, полученным районной ветеранской организацией за победу в конкурсе социально значимых проектов, удалось приобрести современное музейное оборудование – витрины, переносные системы, изготовить фотографии и карты на баннерной ткани, купить ноутбук для создания и воспроизведения фрагментов выставки, — говорит директор музея Людмила Буякова, — и все наши экспонаты заиграли, словно бриллианты, получившие огранку. А сама выставка получилась интересной и современной.

Добавим, что жители нашего райо­на уже познакомились с ней на различных площадках, ведь сотрудники музея использовали для этого любую возможность, перевозя экспонаты по школам и Домам культуры. А в течение ноября с передвижной выставкой познакомятся не только исилькульцы, но и москаленцы. Завершится же проект районными историко-краеведческими чтениями «100 лет Марьяновским боям: взгляд сквозь столетия».

- Среди задач нашего проекта, — говорит председатель ветеранской организации района Антонина Котова, — воспитание у молодежи стремления служить интересам Отечества, привлечение молодого поколения к изучению героического прошлого и сохранению историко-культурного наследия своей страны, формирование у граждан уважения к российской и локальной истории, воспитание чувства гордости за боевое прошлое Отечества и родного края.

Приятно, что нам удалось включить разные поколения земляков в исследовательскую, краеведческую и просветительскую работу по изучению прошлого Омского Прииртышья, ведь без прошлого не может быть и будущего.

Кстати, в рамках проекта «Активность и долголетие», поддержанного Президентским грантом, в первой половине декабря в Марьяновке пройдет межрайонный конкурс-фестиваль вокальных хоровых коллективов «Песни времен Гражданской войны», надеюсь, что он станет еще одной вехой в изучении героического прошлого родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37