Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.11.2018 12:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чума отступила

С 9 ноября  изменен статус Омской области по африканской чуме свиней с неблагополучного на благополучный. Такое решение было принято федеральным Россельхознадзором.

На основании предоставленной Главным управлением ветеринарии Омской области, необходимой доказательной базы Решением федерального Россельхознадзора от 9 ноября с. г. изменен статус Омской области по африканской чуме свиней с неблагополучного на благополучный. Туда вошли 14 муниципальных образований (г. Омск, Горьковский, Калачинский, Исилькульский, Кормиловский, Любинский, Москаленский, Нижнеомский, Оконешниковский, Омский, Саргатский, Таврический, Тюкалинский, Шербакульский районы).

Напомним, что всего за период с 13 июля, с момента выявления вируса АЧС на территории Омской области, зафиксировано 34 эпизоотических очага и 3 инфицированных объекта на территории 13 муниципальных районов и города Омска.

В ходе проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов АЧС отчуждено и подвергнуто кремации – 20463 головы свиней, в 115 населенных пунктах, вошедшие в первые угрожаемые зоны (1273,0 тонны).

Всего за счет средств резервного фонда Правительства Омской области произведены выплаты пострадавшим владельцам личных подворий в сумме свыше 170 млн. рублей, из них 42.8 млн. рублей за счет средств госпрограммы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Обстановка с чумой в области благополучная, но владельцам личных подворий следует по-прежнему не терять бдительности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5