Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.10.2018 09:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2018 г.

Прикоснуться к родной земле

Автор: Галина ОЛЬГИНА. Фото автора.

Интересно было поработать и с разными овощными культурами.

Одним из ярких школьных мероприятий нынешней осени стал районный Аграрный форум с участием учащихся пятнадцати образовательных учреждений.

Принимающей стороной на этот раз стала Орловская средняя школа. Напомню, что два предыдущих базировались на степнинской территории. Нынешний выбор, как отметила в своем приветственном слове на церемонии его открытия председатель комитета по образованию О. В. Ходюк, был неслучаен.

- В Орловском поселении успешно функционирует крупное сельскохозяйственное предприятие – акционерное общество «Знамя», где серьезное внимание уделяется молодым специалистам, и с которым у местной школы сложились партнерские взаимоотношения. Этот фактор поспособствовал и организации на ее базе сетевого обучения учащихся по естественно-научному профилю, — сказала Ольга Валерьевна.

А руководитель АО «Знамя» П. М. Василик, лично поучаствовавший в этом Аграрном ученическом форуме, как раз и выразил готовность поддержки ребят, выбирающих делом жизни сельскохозяйственные профессии.

- Следует жить и работать на своей родной земле. И мы всегда рады видеть у себя молодых, профессионально грамотных специалистов, — обратился к сегодняшним школьникам и завтрашним студентам Павел Максимович. Акцент на это прозвучал и в приветствии директора центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского государственного аграрного университета, кандидата сельскохозяйственных наук Л. М. Карпук. Важно отметить, что представители этого вуза проявили большую заинтересованность во встрече с марьяновскими учащимися, став для них наряду с нашими педагогами тьюторами на нескольких исследовательских площадках. Организовано же их было в ходе форума семь: «Сорная», «Овощная», «Почвенная», «Студенческая», «Этномологическая», «Берестяная», «Интеллектуальная». Совершая по ним маршруты, ребятам приходилось определять классность зерна и урожайность овощей, исследовать химический состав почвы и определять типы повреждений растений, составлять бизнес-план предпринимательской деятельности и умело использовать природный материал в творческих целях. Информационно познавательным получилось общение учащихся со студентами ОмГАУ, познакомившими их с профессиями будущего в аграрном секторе, потому как именно нынешним мальчишкам и девчонкам в перспективе предстоит создавать новые технологии и прорывные инновации.

Помимо продуктивной работы на форуме была предложена и интересная развлекательная программа в виде концертных выступлений орловских артистов и экскурсии по красивой цветочной выставке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19