Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.10.2018 09:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2018 г.

Ярмарка идет – Покров грядет!

Автор: Елена ДАВЫДОВА. Фото автора.

По поселку мы идем, угощаем и поем!

С таким названием уже в третий раз в центре Марьяновки был организован районный фестиваль-конкурс, посвященный традициям русской кухни.

Любим мы собраться за праздничным столом c близкими и друзьями. И видим в этом нечто большее, чем просто желание вкусно поесть – нас объединяет радость общения, стремление поделиться с окружающими своими идеями, планами и помыслами. А каждое блюдо, рецепт которого пришел к нам из глубины веков, несет с собой не просто сочетание ингредиентов.

Кулинарные традиции России существуют более тысячи лет. Традиционные русские рецепты основаны на использовании круп, ягод, овощей, муки, рыбы. Продукты, которые присутствовали в изобилии в жизни простых людей. Мясные блюда чаще готовили к праздникам, и это были настоящие кулинарные шедевры: утка с яблоками, целиком запеченный поросенок, жареный лебедь. Последнее блюдо подавали к праздничному столу в богатых домах.

С приходом христианства типичная русская еда разделилась на постную и скоромную. Почти семь месяцев в году православные держали тот или иной пост — это повлияло на редкое приготовление мясных блюд. Но в арсенале русских хозяек было множество рецептов различных супов, каш, мучных блюд. Поэтому столы во время поста нельзя было назвать скудными. А русская традиционная еда — каши, супы, выпечка и ряд других блюд — до сих пор пользуется популярностью у современных хозяек.

Русская кухня сочетала обрядовые и практические функции. На праздники готовили определенные блюда, каждое из которых имело свой смысл. Вот и на каждом из восьми ярмарочных подворий, организованных на празднике, были представлены определенные кулинарные традиции.

«Королевой» стола заринцев являлась клюква. Эта северная ягода всем известна своими полезными свойствами. И угощали здесь, конечно же, клюквенным морсом. А вместе с ним отлично шли в ход блины и плюшки.

Богатый стол, накрытый москаленцами, был посвящен Осенинам – народному празднику проводов лета и встречи осени. Во время их празднования хозяйки обычно пекут пироги из муки нового урожая. Вот и здесь красовались румяные «лапти с картофелем», сладкие пироги. А во главе стола – золотистая утка, запеченная с яблоками и рисом.

Умелицы из Грибановского сельского поселения посвятили свой стол Капустным вечеркам, представив всевозможные заготовки из капусты впрок. А к капусте, как известно, лучше всего подходит картошечка, сваренная в чугунке в русской печке. Привезли они с собой и теплые, связанные вручную изделия – коврики, домашние тапочки, которые можно было приобрести тут же.

Хозяюшки из Пикетного приготовили блюда согласно традициям Яблочного спаса. «Кузьминки – по осени поминки» праздновали на своем подворье боголюбовцы, как и полагается, задушевными песнями и веселыми плясками. Николе Зимнему был посвящен стол у орловчан, украшением которого было большое блюдо с жареной речной рыбой.

Как и полагается осенью, на каж­дом конкурсном столе царило изобилие горячих и холодных блюд из овощей, заготовок на зиму. Рецептами делились с радостью и друг с другом, и с прохожими. И неполным был бы ярмарочный колорит без скоморохов и лотошников, у которых можно было купить обрядовую куколку ручной работы на счастье. С песнями и закличками они зазывали покупателей и предлагали им отведать домашнюю выпечку, напитки, травяные чаи, меды, грибы, варенья, соленья. А за стишок или частушку и взрослые, и дети получали конфетку или сушку.

Выбрать лучших, подводя итоги фестиваля, было непросто. Первое место присудили Овцеводческому сельскому Дому культуры. Награду за второе место вручили боголюбовцам. Приза за третье место удостоился коллектив Пикетинского сельского Дома культуры. А заринцы получили приз зрительских симпатий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5