Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.09.2017 10:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2017 г.

Следите за отопительными печами

Автор: Алексей Михайленко
заместитель начальника 65 пожарно-спасательной части ФПС по охране р. п. Марьяновка, старший лейтенант внутренней службы.

Одна из самых распространенных причин пожаров в частных домах в осенне-зимний период – нарушение правил пожарной безопасности при эксп­луатации печей. В этом году в нашем районе произошло 10 пожаров в жилом секторе по этой причине.

Главное управление МЧС России по Омской области советует гражданам следовать некоторым рекомендациям. Прежде чем топить печь, требуется ее хорошо проверить и убедиться в ее исправности. Если где-то будут обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать. Любые трещинки могут быть лазейками для пламени и дыма.

В течение всего отопительного периода печи и дымоходы необходимо чистить от сажи и копоти.

Неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения. Особенно это опасно ночью, когда все спят. Нередко бывают случаи, когда из-за отравления угарным газом во время сна погибают все люди, находящиеся в доме.

Опасно использовать для разведения огня в печи легковоспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин и т. д.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и ни в коем случае не поручайте надзор за ними детям. Не допускайте чрезмерного нагревания печи, даже в сильные холода.

Соблюдайте эти правила, и пусть ваш дом будет теплым и безопасным. Телефоны вызова экстренных служб – 101, 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3