Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Целевые показатели «дорожной карты» будут достигнуты

Автор: Ольга Шевелёва
главный специалист-эксперт межмуниципального Исилькульского отдела

18.09.2017 г. в офисе межмуниципального Исилькульского отдела Управления Росреестра (р. п. Марьяновка) состоялся «день открытых дверей», в котором приняли участие представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, представители органов местного самоуправления.

В ходе проведения мероприятия были озвучены следующие вопросы:

целевые модели упрощения процедур бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъекты РФ разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства РФ. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах.

Целевая модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» (далее — целевая модель) направлена на повышение эффективности процедуры государственной регистрации прав на имущество и качества регистрационного процесса. Основными целями целевой модели являются создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развитие конкуренции и улучшение инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

Основные факторы (этапы) реализации данной модели:

  1. Уровень предоставления услуги по государственной регистрации прав через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
  2. Доступность подачи заявлений.
  3. Обеспечение межведомственного взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ) при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
  4. Срок регистрации прав собственности.
  5. Качество регистрационного процесса.

По факторам, влияющим на повышение эффективности процедуры государственной регистрации прав на имущество и качества регистрационного процесса:

1) Общее количество принятых МФЦ Исилькульского, Марьяновского и Москаленского районов заявлений на государственную регистрацию прав с начала 2017 года возросло более чем в 2 раза. Так в январе 2017 года было принято 389 пакетов документов, в июне – 643, в августе 2017 — 737 пакетов.

2) В целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра, отделом проводится мониторинг сроков соблюдения доставки  и качества отсканированных документов, принятых от заявителей МФЦ (Исилькульского, Марьяновского и Москаленского районов) на предоставление государственных услуг Росреестра – нарушение срока за август 2017 года не выявлено. Все поступившие заявки с привязанными сканированными образами документов доступны для чтения и имеют хорошее качество. Проблем при просмотре сканированных образов документов не возникает.

3) Среднее время ожидания в очереди заявителя, обратившегося в МФЦ для получения государственных услуг Росреестра составляет 5 мин. Среднее время ожидания заявителя, обратившегося по предварительной записи в МФЦ для государственной регистрации прав, государственного кадастрового учета, проведение единой процедуры – 1 день.

4) Срок государственной регистрации в отделе составляет 5-6 рабочих дней, срок постановки на государственный кадастровый учет не превышает 5 рабочих дней. Средний фактический срок предоставления сведений из ЕГРН составляет 1-2 дня. Кроме того, регистрация по отдельным категориям документов и отдельным видам регистрационных действий сокращена приказом Руководителя Управления и составляет 3-4 рабочих дня.

5) В отделе ведется ежедневная работа по снижению количества решений о приостановлении и отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав. Так в июле общее количество решений о приостановлении, отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, государственной регистрации – 83, в августе – 77.

Таким образом, отделом в целом достигнуты целевые показатели, определенные Планами мероприятий («Дорожных карт») по внедрению в Омской области целевых моделей «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества»

В дальнейшем в целях повышения эффективности процедуры государственной регистрации прав на имущество,  качества регистрационного процесса и в целом реализации целевых моделей и выполнения Плана мероприятий «Дорожных карт»,  необходимо продолжать совместную работу и в максимально короткие сроки решать возникающие проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14