Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.08.2017 10:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Не затянуть сроки уборки

Автор: Галина ГЕННАДЬЕВА.

На заседании областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ под руководством Губернатора Омской области Виктора Назарова определена тактика ведения главной сельскохозяйственной кампании года.

Аграриям региона предстоит убрать выращенный урожай с площади в 3 млн. 26 тысяч гектаров, более половины из них занято пшеницей. И есть все предпосылки к тому, чтобы собрать зерна не меньше, чем в прошлом году, однако, как было замечено, синоптики не обещают безупречной для полевых работ погоды. Высока вероятность обильных дождей и низких температур. А потому глава региона порекомендовал районам тщательно рассчитать сроки уборки хлебов, чтобы вовремя собрать весь урожай.

«Мы научились работать в экстремальных условиях. Самое главное – не затягивать сроки уборки. Нужно тщательно рассчитывать силы и средства, чтобы максимально использовать каждый погожий день. От качества организации этой работы зависит продовольственная безопасность региона. Одна из важнейших задач – не только собрать, но и сохранить урожай, — подчеркнул Виктор Назаров. Согласно предоставленной информации  к жатве нынешнего года приобретено различной сельскохозяйственной техники на 1 млрд. 580 млн. рублей. Экономия из-за льготных условий техперевооружения составила для сельхозпроизводителей почти 0,5 млрд. рублей. На этот сельскохозяйственный год ими уже получено 2 млрд. рублей государственной поддержки. Еще 554 млн. рублей будет предоставлено в течение третьего квартала. Выдано льготных кредитов на 2,4 млрд. рублей, в стадии оформления кредиты еще на полмиллиарда. Повсеместно сформирован резерв запасных частей и топлива, с пополнением запасов которого, как было отмечено, не будет проблем в течение всей страды. Особое внимание Губернатора Виктора Назарова было заострено и на вопросах соблюдения техники безопасности, охраны труда, чтобы уборочная кампания проходила без происшествий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16